Буксир-ледокол «Иван Поддубный» рубит лёд реки Кан

article762.jpg
7 марта 2013

Буксир-ледокол «Иван Поддубный» рубит лёд реки Кан в районе Красноярской ГРЭС-2

Колка льда способствует ослаблению ледового покрова, а с поднятием уровня воды позволит пропускать лёд через гидроузел. Предварительные замеры показали, что толщина льда в этом году не столь высока - от 40 до 60см.

Работы ведутся по договору с подрядной организацией - ООО «Транспортно-сервисная компания» в зоне ответственности станции. Затем буксир перейдёт в акваторию электрохимического завода. Согласно распоряжению главы города, Кан в городской черте поделен на участки между организациями и предприятиями, которые должны провести противопаводковые работы.

Как считает Игорь Кирьянов, исполняющий обязанности главного инженера, на ГРЭС-2 накоплен многолетний опыт пропуска льда через гидроузел. В соответствии с метеопрогнозом по Красноярскому краю, уровень водоприточности и ожидаемых температур воздуха не отличается от средних показателей, а запасы снега даже немного меньше, поэтому период паводка не должен принести сюрпризов.

Что касается даты пропуска льда, то за последние 10 лет она приходится на последнюю декаду апреля. Только в 2004 году из-за затяжной весны ледоход был 5 мая. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑