Более тридцати горожан обратились в 2013 году к уполномоченному по правам человека

article2316.jpg
15 апреля 2014

А. Камышный подвел итоги своей деятельности за год. Оказалось, зеленогорцы чаще всего обращались по вопросам несоблюдения трудового законодательства, а вот жалоб на нарушение прав детей не поступало.

Всего за прошлый год в адрес уполномоченного по правам человека поступило 31 обращение. Из них шесть - жалобы горожан о несоблюдении трудового законодательства.

Андрей КАМЫШНЫЙ - уполномоченный по правам человека в г.Зеленогорске: «Два обращения были связаны с тем, что работникам не выплатили заработную плату. В одном случае это действительно подтвердилось. Руководитель объяснил тем, что он ушел в отпуск и к отпускным ему уже и расчет дали. Когда проверили, оказалось, что это не так. Второй вопрос связан также с невыплатой заработной платы, но там очень сложно - нет документа, подтверждающего, что работник работал на этом предприятии».

И если в первом случае справедливость была восстановлена и заработная плата выплачена, то во втором доказать свою правоту можно только в судебном порядке, обратившись за помощью в прокуратуру. Между тем, большинство обратившихся к уполномоченному по правам человека - это, как правило, люди пожилого возраста, сообщает Андрей Григорьевич. А вот число работающих составляет около 30%.

Андрей КАМЫШНЫЙ: «Ну и два работника, так будем говорить наперед, это работники МСЧ 42, сейчас же там тоже идет оптимизация, о чем главный врач уже заявил на планерке, что планируется увольнение работников. И они, беспокоясь за свою судьбу, обратились ко мне за вопросом, правомерно ли их увольнение. Но поскольку не наступили еще правовые основания для того, чтобы решить законно или незаконно, я им дал юридическую консультацию, какие они права имеют при увольнении штатов».

Юридическую консультацию, кстати, может получить любой гражданин, считающий, что нарушены его права, предусмотренные конституцией Российской Федерации. В прошлом году таких было 18. По сравнению с 2012 годом в два раза увеличилось количество жалоб зеленогорцев на нарушение права на благоприятную окружающую среду. На одном уровне остается количество заявлений по нарушению жилищных прав, прав на социальное обеспечение, а также на охрану здоровья и медицинскую помощь. И если статистика Красноярского края говорит о том, что жители чаще всего жалуются на нарушение прав ребенка, то в Зеленогорске не зафиксировано ни одного обращения. В целом Андрей Григорьевич отметил, хоть и невысокую, но растущую правовую осведомленность населения. Всего же в Красноярском крае обратились к уполномоченному по правам человека в 2013 году более двух тысяч жителей региона.

Андрей КАМЫШНЫЙ: «Буду принимать во второй и четвертый четверг каждого месяца, в 16.00, по адресу улица парковая 54"а", это находится с тыльной стороны здания ЖЭК-5».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-913-523-12-02.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (4)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Error #  16 апреля 2014 в 07:47
+1
Журналист ТВИН:
Юридическую консультацию, кстати, может получить любой гражданин, считающий, что нарушены его права, предусмотренные конституцией Российской Федерации.
Пора бы знать простые вещи касающиеся правописания строчных и заглавных букв

Всего за прошлый год в адрес уполномоченного по правам человека поступило 31 обращение
а вот скажите, а кто знал вообще что у нас такой представитель вообще есть в городе?
Chydo #  16 апреля 2014 в 07:48
+1
Я!!!!!
Любовь #  16 апреля 2014 в 09:11
0
Я не знала!!! Хотя мне и не требовалась она, слава богу!
nizrim #  16 апреля 2014 в 09:38
0
Я знал. Но предпочитаю обращаться сразу в компетентные органы smile
Всего за прошлый год в адрес уполномоченного по правам человека поступило 31 обращение
Интересно - а сколько из них рассмотрено и удовлетворено?
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑