Баргу готовят к паводку

article2040.jpg
19 марта 2014

Зимнее утепление каналов снято, специалисты КБУ провели обследование закрытой части реки. На месте побывала наш корреспондент.

Корреспондент: В русле Барги уже появилась вода. В районе Межшкольного комбината, откуда начинается обследование закрытой части Барги, уровень воды местами достигает почти 40 сантиметров, поэтому перед спуском в канал специалисты КБУ надевают высокие сапоги, так называемые «болотники». Главная цель - узнать есть ли в каналах лёд и каково состояние бетонных плит.

Необходимо пройти весь канал до самого устья, а это километра два. Причём, от моста на улице Калинина центральный канал распадается на три, и по каждому из них необходимо сделать отдельный осмотр. К сожалению, посторонним в каналы спускаться нельзя, поэтому придётся ждать наверху - на выходе возле устья реки.

Спустя почти два часа обследование завершилось. Из каналов выходят специалисты КБУ, среди которых - главный инженер Николай Непомнящий.

Непомнящий: Обстановка - хорошая, по воде просто прекрасная. Промороженных каналов нет. Воды до 15 сантиметров, льда в 2-3 раза меньше чем в прошлые годы. Только на небольшом расстоянии лёд - висячий. Угрозы он никакой не представляет, постепенно опускается. Если организовать пропил, то вообще никакой угрозы! У меня просто оптимистическое настроение!
Корреспондент: Вы смотрели не только толщину льда, но и состояние бетонных стен?
Непомнящий: Все на том уровне, что мы ранее отразили в наших актах: немного проржавела арматура, откололись небольшие бетонные куски. В районе моста на улице Калинина есть продольный разлом и вспучивание дна. В акте это отразим. Думаю, что сейчас больше внимания нужно уделять Кану.

В отличие от прошлых лет, ледовое покрытие на Кану - тоньше: по периметру острова от 65 - до 70 сантиметров, ближе к берегу - 40-45. Вдоль берегов уже появилась вода, пока - верховая, лёд не тает. Торосов нет, снега мало. В ближайшие дни начнётся традиционное пиление льда вокруг острова. Трактор со специальной пилой – барой – пройдет порядка 6,5 километров.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑