Алиса Машпанина отправится на закрытие зимних Олимпийских игр в Сочи

article1775.jpg
16 января 2014

Воспитанница детской музыкальной школы и вокально-эстрадной студии "Талисман" Алиса Машпанина отправится на закрытие зимних Олимпийских игр в Сочи.

Зеленогорка вошла в состав уникального тысячного детского хора России, который на главном спортивном событии этого года исполнит финальную песню Олимпиады. Автором идеи создания детского тысячного хора стал Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра, председатель Всероссийского хорового общества России. Детей отбирали со всех регионов Российской Федерации. От Красноярского края представлено всего 10 участников, в число которых вошла и 11-летняя Алиса Машпанина. Надо сказать, в городе достаточно достойных претендентов, но организаторы ограничили выбор: возраст от 9 до 14 лет, хороший голос, умение читать ноты с листа, детская внешность.

Ольга КАБЫШЕВА - преподаватель ДМШ: «Я остановилась на Алисе Машпаниной, которая занимается не только в хоре музыкальной школы, но и занимается у меня сольным вокалом. Естественно, у нее вокальный опыт достаточно большой, она с 5 лет занимается сольным вокалом. Она лауреат всероссийских конкурсов вокалистов, поэтому на ней остановился выбор».

Алисе пришлось серьезно потрудиться: с руководителем выучили все партии 12 масштабных произведений, обозначенных организаторами. Например, "Хор хороший" Александры Пахмутовой, с очень высокими нотами, которые не присущи детскому диапазону голоса. Первые репетиции с симфоническим оркестром прошли в Санкт-Петербурге на зимних каникулах в Мариинском театре.

Алиса МАШПАНИНА - ученица ДМШ: «Репетиции по округам были всего два часа, а после нас возили на экскурсии. Мы ездили в Эрмитаж, в Русский музей, в Царское село и ходили на балет "Щелкунчик". Репетиция перед концертом была пять часов, то есть мы первый раз попробовали с Валерием Абисаловичем спеть все песни. На этой репетиции присутствовал сам Владимир Владимирович Путин».

Для главы государства дети спели "Пусть всегда будет солнце", "Орлята учатся летать", а также песню, что будет исполнена на церемонии закрытия Олимпиады. Текст и музыка ее пока держатся в секрете, поясняет Алиса. На показательном выступлении все вместе пели 5 композиций и гимн России (видео), также каждый округ представил свою песню. Хор Сибирского федерального округа - народную.

Хоровое пение объединяет, в этом музыканты уверены. Алиса познакомилась и подружилась с ребятами, и теперь ей не терпится оказаться на главном стадионе в Сочи и стать причастной к грандиозному празднику спорта.

Алиса МАШПАНИНА: «Гордость, что ты все-таки поехал на такое событие. Смотрит вся страна, все болеют за наших чемпионов».

Предполагается, что тысячный детский хор станет постоянно действующим коллективом и будет принимать участие в крупнейших отечественных культурных проектах и международных мероприятиях. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑