90-летие Виктора Астафьева – великого российского писателя отметят 1 мая

30 апреля 2014

В апреле 1996 года Виктор Петрович заезжал буквально на один день в наш город. Воспоминаниями об этом делится Геннадий Волобуев.

Волобуев: Мы этот визит не ожидали, заранее ничего не знали. Он приехал из Заозерного - выступал перед учащимися профтехучилища (сам он в 1942 году закончил ФЗО). Мы разместили его в гостинице, показали наш город. Астафьев - личность, конечно, неоднозначная. За внешней мужицкой простотой и, казалось бы, грубоватой речью скрывался довольно-таки серьезный, я назвал бы «хищник» по отношению к халтурщикам от литературы. И критиковал безо всяких дипломатичностей, резко… Когда он начинал говорить об искусстве, литературе, о людях интересных, это был совершенно другой человек - человек, проникший своим умом, интуицией, опытом мощным, талантом в суть вещей, в суть процессов. И, конечно, он проявлял себя как человек другого – высочайшего уровня. Вот такое он оставил о себе впечатление…

Астафьевские чтения прошли в библиотеке. Представители старшего поколения выбрали любимый отрывок из произведений писателя и прочитали вслух. Это были строки из рассказов, повестей и затесей: «Прокляты и убиты», «Пролетный гусь», «Последний поклон», «Царь-рыба», «Зрячий посох», «Нет мне ответа». Мощь астафьевского слова никого не оставила равнодушным.
 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑