7 сентября открылся сезон охоты на водоплавающую птицу

article1406.jpg
9 сентября 2013

В обществах рыболовов и охотников уже выдают путевки. Вместе с этим начали действовать новые правила.

С 7 сентября разрешен отстрел дичи и водоплавающей птицы. Однако при сборах не забудьте главные разрешительные документы, советуют охотоведы.

Евгений КАЛМЫКОВ - охотовед региональной общественной организации охотников "Кан":
«На случай охоты обязаны иметь охотничий билет установленного образа, выданный службой по охране объектов животного мира. Это такой зеленый документ с серией 24. Разрешение на право охоты, если охотник находится в угодьях общего пользования, выданное службой по охране объектов животного мира и плюс к разрешению путевка».

Стоит ли напоминать, что добыча животных и птиц, занесенных в Красную книгу, запрещена. А к тем, кто все-таки нарушил закон, применят ужесточенные в этом году формы наказания. Например, за нарушение правил охотнику придется заплатить от 2 тысяч рублей, да еще и оружие конфискуют или лишат права охотиться сроком до 2 лет. Повторное нарушение правил будет караться штрафом до 5 тысяч рублей. Если же любитель выйдет на промысел вне охотничьего сезона, заплатит от 35 до 50 тысяч рублей. Кстати, отказ предъявить разрешительные документы тоже сулит штраф - до 40 тысяч рублей, а в случае отсутствия необходимых бумаг, нарушителя лишат права охоты до трех лет. А бывают штрафные санкции и в особо крупных размерах.

Евгений КАЛМЫКОВ:
«Допустим, незаконный отстрел лося в Абанском районе обошелся гражданину в миллион двести тысяч рублей».

Что касается охоты на других животных, то зайца, лисицу и волка законно можно добывать с 15 сентября, а вот белку только с 15 октября 2013 года.

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑