49 многоквартирных домов отремонтированы в этом году по программе капитальных ремонтов

article1518.jpg
8 октября 2013

В одних восстанавливали фасад, в других - кровлю, в третьих - коммуникации. На некоторых объектах работы еще продолжаются. В службе заказчика-застройщика подвели промежуточные итоги, а также рассказали о планах на следующий год: в 2014-ом заработает новый механизм проведения капитальных ремонтов.

Дом на Мира, 38 только-только отремонтирован. Еще на прошлой неделе здесь вовсю кипела работа по отделке фасада. Яркие краски, необычные для нашего города - в хмурые осенние дни один взгляд на такой дом способен поднять настроение. А в этой многоэтажке, на Мира, 8А выбрана более спокойная гамма, но не менее приятная для глаза.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "Служба единого заказчика-застройщика": «Расколеровку делает отдел архитектуры и градостроительства Администрации города. Нам на фасады выделили порядка 16 миллионов рублей. Это первый раз за все время с момента перехода домов на содержание жителей. Раньше фасады у нас ремонтировали, когда все это было в ГЖКУ, существовали ЖЭКи».

Таким образом, обновлены фасады 7 домов. Еще один дом будет сдан в ближайшее время. В некоторых из уже отремонтированных многоэтажек с применением современных материалов отделан фундамент. Металлический сайдинг и прослужит дольше, и ухода требует меньше. Другой вид работ, который сделали за летнюю ремонтную кампанию - восстановление мягких и шиферных кровель. Такой ремонт увидели 13 домов: Строителей, 16, Молодежная, 7, Бортникова, 42, Молодежная, 4, Диктатуры Пролетариата, 3... Помимо этого приведены в порядок 20 балконов.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "Служба единого заказчика-застройщика": «Сейчас продолжаются работы по капитальному ремонту сетей канализации, водоснабжения, отопления. Это внутренние работы, поэтому мы их оставили на осень. Я думаю, что до конца октября эти работы все будут выполнены. У нас договоры на эти виды работ заключены до 15 ноября».

В целом на капитальный ремонт в этом году потрачено около 30 млн. рублей - почти 28 млн. из них субсидии и чуть менее полутора миллионов - средства самих собственников. Софинансирование ремонтов жильцами является непременным условием программы.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "Служба единого заказчика-застройщика": «Заявки поступили только от двух управляющих компаний - ООО "ЖКУ" и МУП ГЖКУ. В этом году еще была заявка от ТСЖ на Ленина, 1 на ремонт мягкой кровли, но мы их включили на следующий год. Обращался еще ТСЖ "Крепость" - там по входному крыльцу, но, сколько мы ни писали ему, что нужно представить документы, согласно Постановлению о порядке предоставления субсидий, документы от этого ТСЖ так и не были предоставлены».

В Зеленогорске программа капитальных ремонтов действует третий год. Она принята вплоть до 2017-го. Однако сегодня нет полного понимания, как будет работать программа дальше. С 2014-го года в соответствии с требованиями Жилищного кодекса в Красноярском крае создается Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Предполагается, что жильцы будут ежемесячно отчислять в фонд взносы, которые после будут направлять на проведение соответствующих работ.

Ольга ПЕРШИНА - директор МКУ "Служба единого заказчика-застройщика": «Речь идет о том, что будет создавать фонд, как по этому закону, но еще не пришли к какому-либо единому решению. К примеру, в строительной газете даже споры идут, потому что как можно рассматривать этот общий фонд: жители этого дома платят, а идет все в общий фонд. Дальше как это будут все распределять?»

Впрочем, работа по новому закону Красноярского края продолжается. Руководитель регионального фонда назначен, Правительством края во все территории нашего региона направлены запросы для определения масштабов предполагаемых капитальных ремонтов. Управляющими компаниями подготовлены расчеты на все серии домов.

Телестудия «ТВИН»
(стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑