19 января весь православный мир отметит Крещение Господне

article408.jpg
16 января 2013

На Крещение многие, по старинной традиции, окунаются в прорубь. Горожан приглашают в "иордань" к лыжной базе.

В Зеленогорске многолетний инициатор купаний в проруби клуб закаливания "Морозко". 19 января с 15.00 до 18.00 часов откроют купель. Желающим окунуться в крещенскую воду предоставят теплые раздевалки. А после купания предложат теплый чай. На базе будут дежурить спасатели, полиция, а также бригада скорой помощи. Однако, "моржи" предупреждают, каждый должен сам побеспокоиться о своей безопасности и настроиться на правильное погружение.

Мария МАШПАНИНА - специальный корреспондент телестудии "ТВИН":
- Опытные моржи могут находиться в проруби до получаса. Их организм привык к ежедневным холодовым нагрузкам. Тем же, кто погружается в прорубь впервые необходимо запомнить несколько обязательных правил.

И в первую очередь необходим правильный настрой. Лучше, если вы начнете подготовку за несколько дней. Постепенно приучите организм, обливаясь холодной водой. За два часа до погружения плотно поешьте, чтобы обеспечить организм калориями. После ледяных купаний ему понадобится ресурс на обогрев. Спиртное же, напротив, употреблять нельзя. Велик риск разрыва кровеносных сосудов. И уж если решились прийти к иордани, долго не раздумывайте.

Татьяна ЕФРЕМОВА - организатор мероприятий в клубе закаливания и зимнего плавания "Морозко":
- Подготовиться психологически. Понять для себя может он, не может, чтобы не испытать такой кошмарный страх для себя. Решил? Спокойно подойти, спокойно раздеться, спокойно в воду войти.

Еще одно уточнение. Одежда и обувь должны быть комфортные. Легко сниматься и одеваться. Лучше, если на ней не будет никаких застежек и пуговиц. Справиться с ними на морозе проблематично. Идеальное обмундирование - халат и тапочки, желательно матерчатые, а не резиновые, чтобы ногам было комфортнее. Можно прихватить коврик или обычное махровое полотенце. На нем удобно стоять, пока вы переодеваетесь и вытираетесь. На Крещение принято окунаться с головой. А сразу после выхода из воды нужно надеть шапку.

Взрослым лучше входить в воду не спеша, в среднем темпе, чтобы не испытать сильный стресс и не успеть замерзнуть. Детям, которые не прошли длительный курс подготовки, врачи категорически запрещают купание в мороз. Детская система терморегуляции несовершенна, и обморожение может наступить незаметно.

И не надо находиться в проруби долго, советуют профессионалы. До 10 секунд вполне достаточно. Как раз успеете три раза окунуться для соблюдения традиции. А если все сделать правильно, то никаких последствий такое погружение для человека со средним здоровьем иметь не будет.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑