12-го июня - День России

article1203.jpg
11 июня 2013

День России - один из самых молодых государственных праздников в стране. 

Верховный совет Российской Федерации, 12 июня 1990 года, принял декларация о суверенитете Российской Федерации. Ровно через год, 12 июня, состоялись выборы первого Российского президента, Бориса Николаевича Ельцина. В 1992 году День России официально стал праздником и дополнительным выходным днем.

В 1994 году Борис Ельцин своим указом 12-му июня придал государственное значение и назвал его "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". Позже этот день стали называть Днем независимости. И только с 1998 года дата переименована в День России. Официально же название закрепили в 2002 году в новом Трудовом кодексе.

В Зеленогорске, 12 июня в 20:00 в программе «Храни тебя, моя Россия!» выступят с эстрадными, хореографическими и фольклорными номерами более 30 творческих коллективов Дворца культуры, ДК «Искра» и центра «Перспектива».

В этот день во всех городах страны пройдут праздничные мероприятия. Следующий праздничный и выходной день в календаре россиян выпадает на 4 ноября в День народного единства.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑