1 марта - Всемирный день кошек

article727.jpg
1 марта 2013

Библиотека им. Маяковского присоединилась к МЯУ-эстафете – списку библиотек, где сегодня читают книжки про котов.

Во всемирный день кошек в детском отделе проходит «МЯУ-день». Акцию придумали в блоге журнала «Современная библиотека» и челябинском «Издательстве Марины Волковой». К ней подключились более ста библиотек страны, рассказала методист Юлия Наталушко.

Юлия Наталушко:
Сейчас вся информация очень доступна. И это интересно. Мы подключаемся к совместному процессу, включаемся во что-то общее. Это дает чувство единения.

В мультимедиа зале ребята посмотрели мультфильмы с кошками - главными героями. В читальном зале работает выставка и мастер-класс по складыванию кошачьей фигурки из бумаги в технике оригами.

Обязательный атрибут дня - чтение вслух вместе с ребятами книг «Сказка про кота, который жил миллион раз» японской писательницы Йоко Сано и «Котография на память», созданной писателем Андреем Усачевым и художником Виктором Чижиковым.

Справка: Уже пятый год подряд календарная весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек - 1 марта отмечается Всемирный день кошек. Сегодня во всем мире чествуют братьев наших меньших - животных одного из немногих видов, способных жить бок о бок с человеком и не тяготиться этим. Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН.
Фелинология - наука о кошках, подчеркивает, что кошки - очень умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека". Специалисты по кошкам отмечают, что кошки, которые живут рядом с людьми, чувствуют себя равными с ними. Поэтому с кошками нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.
Считается, что человек приручил кошку примерно 5000 тысяч лет назад. Прародитель домашней любимицы - дикий кот - опасный хищник, который питается только мясом. Прирученная человеком кошка стала всеядной. Сегодня кошек разводят повсеместно. По самым приблизительным подсчетам, в мире сейчас от 400 до 600 миллионов кошек, больше всего - в США. На Руси эти хвостатые хранители домашнего очага появились еще в VII в., были в почете и использовались в качестве талисмана удачи при новоселье. Но по-настоящему заниматься разведением кошек у нас в стране начали только в 1980-е годы. Сейчас число пород этих животных уже перевалило за сотню, а цветовых вариаций и вовсе более полутысячи.

 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑