«Тотальный диктант» пройдет в субботу в гимназии 164

11 апреля 2014

В числе 350 городов и 45 стран мира, в международной акции примет участие и Зеленогорск.

По данным одного из организаторов - Молодежного центра на сайте заранее зарегистрировались более 20 горожан. Еще 100 приглашений отправлены в учреждения, организации, VIP-персонам. Желающие проверить свой уровень знаний русского языка могут зарегистрироваться и непосредственно в день акции – 12 апреля.

Участники будут писать под диктовку текст, который специально подготовил известный современный писатель Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил». Текст поступит на руки организаторам за 2 часа до начала и, по словам Инны Ширкиной, которая до «Тотального диктанта» посещала предварительные бесплатные курсы грамотности, он достаточно сложный.

Ширкина: С появлением WORD, который иногда автоматически изменяет неправильное написание слов, грамотность упала. То есть, мы немного расслабились. Я хочу повторить правила русского языка. Думаю, больше «тройки» я не получу. Тем более, что тексты этого автора невероятно сложны, он часто использует авторские знаки. Например, должно быть двоеточие, а он ставит тире. Даже учителя русского языка не всегда могут объяснить такую трактовку.

Замечу, что в разных уголках страны текст диктанта прочтут известные актеры, музыканты, писатели и государственные деятели. У нас «диктовщиками» станут учителя русского языка гимназии.

Уже с 14 часов в гимназии будут работать волонтеры. Событие будут освещать школьные СМИ и в онлайн-режиме отправлять данные на официальный сайт события. Написание «Диктанта» начнется в 16 часов. Результат участнику можно узнать только лично после 15 апреля на сайте или у организаторов. А через неделю, 19 апреля пройдет работа над ошибками.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑