"Свиной" грипп подтвержден у троих заболевших горожан

article2033.jpg
18 марта 2014

Сегодня с тяжелым течением болезни один пациент находится в реанимации. И хотя за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемический порог, цифры неуклонно растут вверх. За прошедшую неделю зарегистрировано увеличение заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 20%. С 10 по 16 марта заболело более 750 зеленогорцев. Прирост в основном за счет детского населения. Эпидемии пока не наблюдается, но медики отмечают случаи тяжелых последствий.

Диагноз "трахеит" может установиться врачом при наличии повышенной температуры, дискомфорта в грудной клетке и сухого кашля. Болезнь сложная, может возникнуть как у взрослого человека, так и ребенка, по ряду причин:

  • Вдыхание морозного/холодного или запыленного воздуха;
  • При долгой работе в помещениях, где установлены повышенная загазованность или влажность;
  • При частом курении трахеит может возникнуть в случае, если у человека ранее были обнаружены проблемы с легкими, почками или сердцем;
  • В случае запойного алкоголизма, когда у больного уже имелись заболевания легких или сердца.
Виктор ПЕТРОВ - главный врач КБ №42: «У нас стали регистрироваться тяжелые формы пневмонии. Мы имеем факт гибели больного пожилого возраста, старше 65 лет. Источником инфекции послужил вирус гриппа».

Другой мужчина, находится сегодня в реанимации. За его жизнь борются врачи. Жизнь еще нескольких пациентов вне опасений, но состояние их также тяжелое. У всех заболевших выявлен возбудитель свиного гриппа. Регистрируются также штаммы вирусов гриппа А и В. Но любом случае последствия любой инфекции при не соблюдении мер профилактики могут оказаться смертельными.

Виктор ПЕТРОВ: «Первые признаки заболевания тяжелого гриппа: высокая температура 39-40 градусов, общие симптомы интоксикации: ломота во всем теле, нарастающая слабость и сухой непродуктивный кашель. Обязательно обращайтесь к своим участковым врачам, вызывайте скорую помощь. Чем раньше мы начнем принимать противовирусные препараты, тем заболевание будет протекать легче. С другой стороны эти же препараты могут приниматься и с профилактической целью».

И обязательно необходимо завершать полный курс лечения, предупреждают медики. При гриппе организм ослаблен, что также создает предпосылки к повторному заболеванию. Больше всего риску подвержены школьники, лица, старше 50 лет, с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, сахарным диабетом. 

Телестудия «ТВИН»

 


Похожие новости:

МедицинаСоставлен рейтинг смертельно опасных заболеваний

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑