«Русский по пятницам». Так называются курсы подготовки перед тотальным диктантом

article2166.jpg
1 апреля 2014

В гимназии №164 повторяют правила и пробуют писать тексты. Ведь до всероссийской акции осталось меньше двух недель.

Общероссийский проект "Тотальный диктант" проводится уже десять лет и в этом году выпадает на 12 апреля. В Зеленогорске он пройдет впервые. По всей России жители нашей страны готовятся проверить свои знания на еженедельных пятничных уроках грамотности. Есть такой и в Зеленогорске. Бесплатный курс называется "Русский по пятницам" и проходит в 164 гимназии.

Татьяна ЛИНДТ - учитель русского языка и литературы гимназии №164: «Занятия мы получаем от создателей, организаторов тотального диктанта, которые находятся в Новосибирске. Они нам их присылают, мы их немного корректируем, что-то сокращаем, что-то делаем более понятным, доступным. Добавляем что-то свое. Они присылают нам и тексты диктантов, которые мы написали уже дважды».

Девиз акции "Писать грамотно - это модно!". В этой аудитории слушатели уже в четвертый раз. Даже педагоги, отработавшие немало лет в школе, освежают знания.

Анна ДАВЫДЕНКО - слушатель курса "Русский по пятницам": «Мы в институте учились, и даже несмотря на то, что у нас был факультет начальных классов, у нас курс современного русского языка был шире, чем на филфаке. Конечно, со временем что-то забывается. Потому что зачастую пишешь уже просто по интуиции, и что-то со временем стирается из памяти. Занятия помогают вспомнить».

В течение часа зеленогорцы вспоминают правила. Как школьники, увлеченно вставляют пропущенные буквы, работают над ошибками, проверяют домашнее задание. Результаты с каждым занятием становятся все лучше.

Мария ПАСЮКОВА - слушатель курса "Русский по пятницам": «Моя бабушка тоже собирается написать этот диктант, и я решила ее поддержать и написать вместе с ней. Соответственно, начать готовиться вместе. Еще для меня это отличная возможность подготовиться к ЕГЭ. Я повторяю очень многие правила, которые я и в школе повторяю, просто я иногда забываю что-то. А здесь можно повторить, не стесняясь своих ошибок, то есть очень полезно».

Кстати, уже известен автор текста предстоящего диктанта. Им стал русский писатель Алексей Иванов, известный произведениями "Общага-на-Крови" и "Географ глобус пропил", по которому снят одноименный фильм. Текст хранится в секрете, его поделят на три части и продиктуют, чтобы не было соблазна у написавших в разных часовых поясах передать информацию.
Несколько репетиций показали - больше всего проблем слушатели испытывают с пунктуацией.
Пока участников акции не так много, всех отпугивает боязнь получить "двойку", признаются организаторы. Но главный принцип диктанта - добровольность и анонимность, результаты будут известны только вам, и писать можно под псевдонимом. Главное - зарегистрироваться. Заявки на участие продолжают принимать в молодежном центре и 164 гимназии.
 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑