"Пристегните всех матрешек" - призывают взрослых дети

article2044.jpg
19 марта 2014

Дошкольники решили обратить внимание водителей на проблему неиспользования в автомобилях детских удерживающих устройств. Простые правила из уст малышей звучат настолько убедительно, что инспекторы не сомневаются - призыв заметят.

Даже дети знают, что пристегиваться в машине надо обязательно. Но как донести это до взрослых? На помощь воспитанникам детских садов пришла обычная матрешка. Ее изображение малыши перенесли на бумагу и дополнили существенным отличием.

Сергей АНДРЕЙЧИК - воспитанник д/с №7: «Мы специально этим матрешкам подрисовали ремень безопасности, чтобы все поняли, что именно ремнем нужно пристегиваться в машине. И тогда не произойдет травма».

За ходом занятия в седьмом детском саду наблюдают дорожные полицейские. Для госавтоинспекторов проблема детского травматизма - одна из главных. Ежедневно они выявляют на дорогах водителей, которые не считают нужным заботиться о безопасности несовершеннолетних пассажиров. Участники акции уверены, матрешки, сделанные детскими руками, станут напоминанием для всех родителей.


Воспитатель: « Евгений Гурьевич, я хочу, чтобы вы отдали наших матрешек другим полицейским, чтобы они отдали их водителям нашего города, чтобы они никогда не забывали правила».

Евгений МАЛЫШЕВ - начальник ОГИБДД по г.Зеленогорску: «Вы знаете, я сегодня поражен. Сейчас с детьми успел поговорить, они просто молодцы. Все должны прекрасно понимать, что безопасность детей - это не только работа ГАИ. Мы такой огромный пласт проблемы не поднимем без помощи детских садов, школ, без участия учителей, родителей и детей».


Но если воспитанники седьмого детского сада своих матрешек передали автополицейским, то дети из тридцатого сада решили вручить рисунки водителям лично. Вместе с воспитателями они вышли на стоянку автомобильного транспорта и устроили флеш-моб.

Даша ФЕДУРО - воспитанница д/с №30: «Надо обязательно пристегнуть детей, чтобы, если произойдет авария, они не упали и не свернули себе ничего».

Действительно, ребенок в удерживающем устройстве при столкновении не вылетит из автомобиля или не ударится о переднее кресло. А маленький пассажир, который сидит на коленях, рискует получить дополнительную травму от падения на него взрослого. Поэтому так важно пристегивать своих матрешек, обращались к водителям дети. Равнодушным к призыву практически никто не остался.

Павел КОЛОСКОВ: «Это очень важно, я считаю, ведь это безопасность детей, безопасность самого главного, что есть в жизни».
Автолюбитель: «Очень красивая матрешка, спасибо вам большое. Очень хорошая акция у вас».

Между тем, участники акции не только напомнили водителям о важности использования детских удерживающих устройств, но и усвоили это сами.

Василина ШЛЯПНИКОВА - воспитанница д/с №30: «Я буду подсказывать своим родителям, чтобы они меня всегда пристегивали и сами пристегивались». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑