«Не могу позволить себе быть слабой», - единодушно утверждают мамы детей-инвалидов

article1940.jpg
7 марта 2014

Двойных поздравлений к 8 Марта заслуживают сильные женщины, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Наши героини Ирина Прохорова и Снежана Макарова - пример таких мам.

Мать отказалась от Жени, когда он только родился. Воспитывать малыша с детским церебральным параличом пришлось бабушке Ирине Витальевне. На тот момент младшей ее дочери Кате было всего 12 лет. Именно она и настояла, чтобы в семье появился Женя.

Ирина ПРОХОРОВА: «Вообще не знала, что делать. Была в такой депрессии. Катя мне сразу сказала: мы его забираем себе, все. Там даже вопрос не обсуждался, мы его забрали».

Сейчас Жене 15 лет, а у Кати вырос сын Степа. Мальчишки дружат, но у каждого свои интересы. Степа любит бокс, а Женя - все, что связано с компьютером. Он уже разбирается в основах монтажа - делает ролик про Степу "Мой брат - чемпион". Кроме того, интернет помогает мальчику общаться с детками-колясочниками. Но это не отменяет прогулок на улице и активной социальной жизни.

Ирина ПРОХОРОВА: «У него вообще в жизни ко всему интерес. Он такой любознательный. Везде любит ходить на городские праздники. Дома вообще его не оставишь, потому что он просится и мы вместе всегда гуляем и ходим».

Женя на домашнем обучении, и в его дневнике только хорошие оценки - бабушке есть, чем гордиться. Тем более, он еще и рисует, и по складу ума - гуманитарий, не раз побеждал в различных дистанционных конкурсах. Ирина во всем поддерживает Женю. А когда находится свободная минутка и приходит вдохновение, Ирина Витальевна вяжет разнообразные игрушки.

Ирина ПРОХОРОВА: «Посмотрю, как люди живут, и мне кажется - наша семья самая дружная. Мы в принципе даже и не ругаемся. Так хорошо живем с дочерью!»

Прохоровы очень тепло общаются и со своими друзьями - членами общественной организации "Д.О.М.": вместе организуют праздники для своих деток, ходят на развивающие занятия, в походы. Там Ирина Витальевна познакомилась со Снежаной Макаровой и ее дочкой Танюшей. Девочка - особый ребенок. Серьезная родовая травма подорвала здоровье новорожденной.

Снежана МАКАРОВА: «Я не задумывалась о том, чтобы оставить ребенка. Я бы просто не смогла жить, если бы я знала что где-то мой ребенок. Да, мне предлагали это сделать. Но я даже не представляю - меня так мама воспитала».

Временами Снежане приходилось очень тяжело, но молодая мама справлялась и никогда не опускала руки. И дочку воспитала такой же неунывающей и улыбчивой. Таня очень любит слушать сказки и песни в исполнении мамы, гулять и принимать гостей.
Снежана понимала, что закрыться в четырех стенах с Таней они не смогут, и всегда встречаются с другими семьями, в которых есть детки с ограниченными возможностями здоровья. Общение очень помогает поддерживать друг друга.

Снежана МАКАРОВА: «Мы никогда не говорим о том, как нам тяжело. Все прекрасно знают, как и что. И у здоровых детей бывают трудности. Мы стараемся просто веселиться, радоваться. Где-то возникают какие-то проблемы, стараемся делиться: как это сделать, как это провести».

Снежана работает в детском саду, и ее любви, внимания к детям хватает для каждого из воспитанников. Она до слез радуется каждому успеху своих малышей. Но в выборе между семьей и карьерой у Снежаны сомнений ни на секунду не возникает.

Снежана МАКАРОВА: «Работа, карьера - все это для меня, я считаю, вторично. Прежде всего, чтобы была семья. И чтобы в семье всегда царила здоровая атмосфера, доброта и любовь».

Перед представительницами слабого пола в современности стоит много задач, но, по мнению Снежаны и Ирины, каждая женщина должна быть самодостаточной, успешной и сильной. И обязательно осуществить свое главное призвание - стать любящей и любимой мамой.  

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑