«Мы просим, чтобы Зеленогорску дали статус «территории опережающего развития», - заявил глава Росатома Сергей Кириенко

16 апреля 2014

«Это дает льготу по налогам, это дает ряд преимуществ. Тогда там может быть размещен большой металлургический обрабатывающий комбинат». Заявление прозвучало в ходе IХ Международного общественного форума-диалога «Атомная энергия, общество, безопасность - 2014».
Форум прошел в Москве. Организаторами выступили Общественный совет Госкорпорации «Росатом», экологические организации. Зеленогорск представили глава города Александр Тимошенко, депутат Совета депутатов ЗАТО Валерий Михайлов, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Зеленогорске Лариса Огдина и Татьяна Сиротенко – начальник отдела производственного экологического контроля «Электрохимзавода».

Вопрос о статусе территорий опережающего развития – ТОРах - для ЗАТО Кириенко ставил на Красноярском экономическом форуме. Там же обсудили предложение о специальном налоговом режиме для инвестпроектов в Красноярском крае – инициативу Президента Владимира Путина, прозвучавшую в конце прошлого года в ежегодном послании к Госдуме и СФ.

15 апреля Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект – о налоговых льготах для компаний, участвующих в реализации инвестпроектов в Красноярском крае и республике Хакасия. Специальный налоговый режим допускает в течение 10 лет обнуление ставки налога на прибыль, зачисляемой в федеральный бюджет. В региональный – не более 10% первые пять лет реализации инвестпроекта, либо по решению региональных органов власти может быть снижена вплоть до нуля. Сейчас базовая ставка составляет 20% из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет, 18% — в региональные бюджеты. Чтобы получить право на льготу, объем капитальных вложений организации должен составлять не менее 50 млн руб. в течение трех лет либо 500 млн руб. в течение пяти лет.

Сегодня, в 18:35, в новостях телестудии «ТВИН» смотрите видеокомментарий главы Росатома Сергея Кириенко.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑