Жителей Крымска обязали вернуть государству деньги за ремонт домов

article495.jpg
27 января 2013

В Минсоцразвития Краснодарского края сообщили, что комиссия по ущербу от наводнения ошиблась при расчетах, и теперь жителей просят заплатить за ошибку — вернуть государственные деньги.

Сегодня сотни жителей Крымска — те, что во время июльского наводнения лишились крыши над головой, — срочно ищут деньги, чтобы вновь отстоять свои заново построенные дома. На этот раз не перед стихией, а перед органами соцзащиты.

Именно оттуда пришли письма с требованием вернуть сотни тысяч рублей, выданных на восстановление жилищ, так как замеры якобы произведены неверно и площадь разрушений в домах существенно меньше. Откуда в трехдневный срок взять такие деньги, люди не понимают.

Корреспондент НТВ Сергей Пикулин разбирался в ситуации.

На то, чтобы восстановить пострадавший от наводнения дом, семье Заикиных понадобилось полгода. Первым делом ремонтировали фундамент, который дал трещину, заново заливали бетоном полы, штукатурили стены.

Анатолий Заикин: «Несколько „КамАЗов“ щебня мы с ней засыпали вдвоем, забетонировали».

Сразу после наводнения в пострадавшем Крымске начали работу комиссии, состоящие из представителей администрации, прокуратуры, соцзащиты, департамента строительства и архитектуры. Они должны были установить размеры ущерба и определиться с объемами необходимой помощи.

Несколько комиссий приходили и к Заикиным. После всевозможных проверок на капитальный ремонт в августе 2012 года они получили более 700 тысяч рублей под роспись. А уже в январе 2013-го Заикиным пришло письмо: краевое министерство соцзащиты требует вернуть 412 тысяч рублей — а это 70% от полученной суммы — без каких-либо объяснений.

Анатолий Заикин: «Тогда я сказал: вышлите мне методику этих расчетов, на основании чего они проводились, как они исполнены. Она сослалась на отсутствие конвертов раз, а во-вторых, по совету, говорит, не занимайтесь демагогией, заплатите, вам же лучше будет».

Подобные письма получили еще 200 семей. Вернуть деньги необходимо в течение трех рабочих дней, хотя в ведомстве утверждают, что это не первое предупреждение.

Елена Ильченко, министр социального развития и семейной политики Краснодарского края: «Это повторные письма и зачастую это не второе, а третье письмо. Граждане были проинформированы несколько раз в устном порядке с разъяснениями всех подробностей».

Требование вернуть часть денег возникло по итогам работы очередной комиссии, которая производила проверку, как и кем оказывалась помощь сразу после наводнения. В краевом министерстве соцзащиты поясняют: после трагедии учитывали ущерб одни структуры, а рассчитывали выплаты другие. Что и привело к ошибкам.

Елена Ильченко, министр социального развития и семейной политики Краснодарского края: «Комиссии делали заключения, переписывали, кто в помещении фактически проживают. Но в их функции не входило подтверждать данные информационной базы с тем, что сегодня имеется».

Формула расчета компенсации выглядит так: деньги начисляются не за весь дом, а только за пострадавшие квадратные метры: за каждый — по 5 тысяч рублей. То есть, если в двухэтажном коттедже вода стояла только на первом этаже, к примеру, на уровне 1,5 метра, то и средства выделяются на ремонт именно этой части, а не всего дома.

К примеру, у Анатолия Заикина из-за разрушенного фундамента появились трещины в стенах на втором этаже, и теперь деньги, потраченные на их ремонт, требуют вернуть. Однако юристы советуют этого не делать.

Игорь Завтрак, адвокат: «В данном случае должен разбираться суд, выслушивать все стороны, все доводы и уже приходить к определенному решению, потому что в соответствии с федеральным законом и указом президента, они получили эти деньги законно».

На сегодняшний день из 200 семей, получивших письма из краевого министерства соцзащиты, согласились вернуть деньги лишь 90. Остальные готовы отстаивать свои права в суде. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (5)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Freedom #  27 января 2013 в 17:55
+1
На сегодняшний день из 200 семей, получивших письма из краевого министерства соцзащиты, согласились вернуть деньги лишь 90. Остальные готовы отстаивать свои права в суде.
До чего же, млять, народ у нас безропотный! Раболепие изо всех щелей вытекает! Почти половина согласились бесспорно вернуть деньги - это ли не ужас! Полнейшее нежелание отстаивать свои права!!! А мы говорим о какой-то помощи ближнему и т.д........
Shuher01 #  27 января 2013 в 18:16
+2
Раз согласились, значит не потратили! И значит обогатились незаконно. Те кто действительно пострадал вложились по полной и ещё должны кругом сейчас остались. Те кто вложился будут отстаивать своё во всех судах.
xolo #  28 января 2013 в 11:44
0
тот, кто хотя бы раз пытался отстоять свое право в суде, по второму кругу уже врядли пойдет. наш самый гуманный, последние нервы и жилы вытянет, с навозом перемешает и не факт, что в очевидной ситуации встанет на твою защиту от гос.произвола... хочется, конечно, верить...
petrovich1968 #  28 января 2013 в 16:26
-1
шакалы!
Dedok #  28 января 2013 в 17:15
0
Та же тема но из другого источника
"Между тем, как пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона, требования властей края законны: некоторым жителям Крымска выдали материальную помощь на капитальный ремонт, но потом они через суд добились признания их дома аварийным и получили новое жилье. Всего письма из органов социальной защиты получили 203 семьи, около половины из них на данный момент согласны вернуть деньги. Остальные намерены идти в суд"
Кому верить?
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев

⇑ Наверх ⇑