В Зеленогорске во дворе улиц Комсомольской и Калинина провалился асфальт

article3942.jpg
2 октября 2014

Асфальт уходит под землю целыми пластами во дворе улиц Комсомольской и Калинина. Обрушение асфальта последнее время все чаще становится причиной гибели людей. В Зеленогорске, к счастью, никто не погиб. А вот машину вытаскивать уже приходилось.

Чтобы обезопасить окружающих, провалы прикрыли щитами старых "сушилок". Один из жителей двора, Валерий, рассказывает, начиналось все с небольшого разрушения. А такого размаха проблема достигла за последние года 2. Заметно, что асфальт между ямами также просел и может обвалиться в любую минуту. Между тем, из образовавшихся провалов уже приходилось доставать автомобили. Однако автовладельцы продолжают парковать машины на опасном участке. Мужчина предполагает, причиной разрушения асфальтового покрытия могли стать сараи с подвалами, которые находились тут 18 лет назад. Сотрудники МКУ "Заказчик" подтвердили эту версию.

Виктор ДУДНИКОВ - инженер I категории МКУ "Заказчик": «Ну это было видимо разрешено тогда еще, накопали подвалов. А потом, когда все это ликвидировалось - это все засыпали. Насчет утрамбовки я не знаю, может, и не было ее, но засыпали, покрыли тонким слоем бетона и сверху заасфальтировали. Грунт оседал, оседал и вот уже между бетонно-асфальтным покрытием и землей образовался провал, пустоты. Постепенно асфальт садился, садился и вот».

Без внимания провал на Комсомольской не оставят, заверили в "Заказчике". Специалистами сегодня уже составлена вся техническая документация, определена сметная стоимость, а заказ на выполнение работ выставлен на аукцион.

Виктор ДУДНИКОВ: «Сейчас определился уже подрядчик. Это ООО "Уровень". Они уже приступили к работе. Буквально в течение месяца работы будут выполнены. Они вскроют все эти провалы, засыпят песчано-грунтовой смесью, утрамбуют и заасфальтируют».

На наличие пустот частично обследуют и прилегающую территорию. Если они все же будут обнаружены, работы продолжатся. Как говорит Виктор Иванович, в городе еще есть аналогичные дворы, где раньше также были подвалы. Однако там ситуация не настолько серьезная, хоть и есть небольшие ямы.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑