Убийце пенсионеров на Усть-Баргинской грозит пожизненное заключение

article3619.jpg
18 августа 2014

Убийство, совершенное в прошедшую пятницу, раскрыто по горячим следам. В преступлении подозревается 27-летний гражданин Армении, несколько лет проживающий в Зеленогорске. Он уже дал признательные показания. Ведется следствие.

В пятницу утром на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании коттеджа на Усть-Баргинской, 4. В ходе тушения дома были обнаружены обгоревшие тела хозяев - пенсионеров 1948 года рождения. При их осмотре появились подозрения на криминальный характер происшествия.

Олег КОЛОСОВ - руководитель следственного отдела по г.Зеленогорску ГСУ СК по Красноярскому краю: «Первоначально при осмотре места происшествия было установлено, что погибшим были причинены телесные повреждения в виде многократных ножевых ранений: мужчине более 20, женщине - 8 ножевых ранений. Количество ножевых ранений и их характер свидетельствовал о том, что нападавший находился либо в возбужденном психическом состоянии, либо действовал из чувства мести».

Для раскрытия преступления сформировали следственно-оперативную группу. В нее вошли представители следственного отдела, отдела внутренних дел, работники аппарата Главного следственного управления Следственного комитета России, Главного управления МВД по Красноярскому краю. Одновременно отрабатывались несколько версий преступления. Одна из них вскоре начала подтверждаться.

Олег КОЛОСОВ: «В настоящий момент установлено, что преступление было совершено ранее знакомым с погибшими 27-летним гражданином Армении, длительное время проживавшим на территории города Зеленогорска. Этот гражданин зарабатывал деньги, производя в частном порядке ремонты квартир и частных домов. На этой почве потерпевшие с ним и познакомились, то есть он у них делал ремонт».

По завершении ремонта у хозяина дома остались претензии к качеству работ. Накануне подозреваемый и потерпевший договорились обсудить проблему. Утром 15 августа они встретились в коттедже, где между ними произошла ссора. Подозреваемый сначала нанес пенсионерам удары руками, а затем взялся за имевшийся при себе нож.

Олег КОЛОСОВ: «Этот нож он приобрел с целью самообороны, как он сам говорит, поскольку ранее пострадал от преступных действий хулиганов. Носил его постоянно с собой. В настоящее время ведутся поиски орудия преступления и одежда, в которой был на момент совершения убийства подозреваемый. Их он, по его данным, бросил в реку Кан».

Заметая следы преступления, подозреваемый разлил по дому растворитель и совершил поджог. Не сразу сознался и после того, как его доставили в отдел для допроса.

Олег КОЛОСОВ: «Первоначально он полностью отрицал вину, но потом под давлением собранных улик, в частности противоречия свидетельских показаний, в том числе его жены, его знакомых, он обратился в следственные органы с явкой с повинной. Он вчера допрашивался с адвокатом, с переводчиком с армянского. Заявлял на камеру о том, что в трезвом уме и в нормальном здоровье. Какого-либо насилия к нему применено не было».

О подозреваемом также известно, что в городе он проживал на протяжении последних восьми лет с супругой родом из Зеленогорска. Имеет троих несовершеннолетних детей. Два месяца назад регистрация в городе была аннулирована за нарушения миграционного законодательства, после чего мужчина зарегистрировался в деревне Высотино. Сегодня ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Олег КОЛОСОВ: «Он подозревается в совершении убийства двух и более лиц умышленно. Ни о каком убийстве по неосторожности здесь речи не идет. Ни самозащиты, ни аффекта ему вменяться не будет. Завтра ему будет предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 105 частью 2, то есть умышленное убийство двух лиц».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑