Новый вид телефонного мошенничества в Зеленогорске

article3979.jpg
7 октября 2014

Несколько салонов красоты и парикмахерских Зеленогорска получили звонки от злоумышленника, который представился подполковником полиции. Мнимый полицейский просил оказать помощь органам внутренних дел. Одна из предпринимательница поддалась на уловку и перевела пять тысяч рублей.

Схемы, когда телефонные мошенники использовали имя полиции, известны были и раньше. Однако на этот раз злоумышленники пошли еще дальше. Позвонив нескольким предпринимателям Зеленогорска, они представились высокопоставленным лицом органов внутренних дел. Такой звонок в четверг получила и Лариса Дмитриева.

Лариса ДМИТРИЕВА - владелец салона красоты: «Человек, представившийся работником ГАИ, подполковником Владимиром Юрьевичем Власовым, попросил оказать ему большую услугу - продать сертификаты на услуги нашего салона. Для меня это не было чем-то неожиданным, потому что сертификаты у нас продаются, поэтому я согласилась. Он попросил пять сертификатов по пять тысяч рублей. Единственное, что он сетовал, что у него совершенно нет времени, так как у них проверка в ГАИ идет большая».

Ссылаясь на большую занятость, "подполковник" попросил привезти сертификаты, которыми планировали премировать сотрудниц, в Госавтоинспекцию. Предпринимательница согласилась. Уже по дороге в ГИБДД, мошенник и жертва вновь созвонились. Злоумышленник попросил еще об одной услуге - положить на телефон 2 тысячи рублей. И эту просьбу женщина чуть было не выполнила, однако остановилась в последний момент. Подойдя к терминалу, она засомневалась, поэтому обратилась к знакомым полицейским, которые и подтвердили ее подозрения. Сегодня Лариса Дмитриева недоумевает, как могла так легко поверить человеку, голос которого слышала в первый раз.

Лариса ДМИТРИЕВА: «Это психолог, я думаю, очень хороший, потому что он притупил бдительность уже на первых шагах. Постоянно у него суета была - комиссия, проверка, все бойцы заняты, секретарь тоже, он совсем не может вырваться... Конечно, мы все рады помочь. С таким прямым мошенничеством я столкнулась впервые. Я слышала об обманутых бабушках, думала: "Как же так, бабушки, что же вы не думаете?" И сама, когда я поняла, что меня обманывают у этого банкомата, я почувствовала себя такой "бабушкой", как же я могла поддаться на такую аферу?»

Однако не все предприниматели "засомневались", получив в четверг и пятницу аналогичные звонки. Известно, что позвонили телефонные преступники в четыре салона красоты. Одна из владелиц перевела "подполковнику" на сотовый телефон пять тысяч рублей.

Зам. начальника уголовного розыска: «Данные факты зарегистрированы, проводится проверка. Информацией о нашем городе они обладали - и то, что выборы прошли, и кто начальник. Просим и всех индивидуальных предпринимателей, и всех жителей города быть бдительными».

Мошенники не дремлют и постоянно меняют преступные схемы. А вот найти их и привлечь к ответственности бывает непросто - звонят злоумышленники с других регионов, чаще центральной части России. Но уберечь себя от мошеннических нападок можно - в первую очередь, нужно проверять ту информацию, о которой сообщает незнакомый вам человек.

Еще один зеленогорец лишился денег, покупая авиабилет через интернет- сайт, замаскированный под официального перевозчика. Пройдя по ссылке «а у нас дешевле» мужчина перечислил 9 тысяч рублей. После того, как не пришло подтверждение о получении средств и оформлении билета, забил тревогу. Обратился к официальному перевозчику и выяснил, что никакого билета на его имя не забронировано. Путешествие пришлось перенести. По данному случаю возбуждено уголовное дело.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены) и Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑