Зеленогорские медики вернулись из крымской командировки

article2928.jpg
16 июня 2014

С 12 апреля Сергей Пасынок и Ильдар Халиуллин в составе сводного мобильного отряда экстренной медицинской помощи Федерального медико-биологического агентства проводили диспансеризацию местного населения.

Завтрак в семь утра, полвосьмого выезд на работу и до позднего вечера осмотр больных, проведение исследований, назначение плановых и экстренных операций. График у мобильного отряда в Крыму был насыщенный. Порой не справлялась даже аппаратура.

Сергей ПАСЫНОК - врач-рентгенолог КБ №42: «Я работал на маммографе. Если по нормативам в среднем у нас уходит около 30 минут, то тут уходило около десяти. Очень быстро все и интенсивно».

Своеобразный рекорд установили в Ленинском районе. За один день провели 258 флюорографических исследований и 107 маммографических.

Диспансеризацию населения в республике развернули по поручению Президента России. В регион направили около 60 специалистов ФМБА: кардиологов, гастроэнтерологов, офтальмологов, гинекологов, хирургов, онкологов, а также более 20 единиц специализированной техники. Начиная с 12 апреля, медики ежедневно обследовали и взрослое, и детское население. Перерыв был только на майских праздниках, когда на несколько дней врачей отпустили домой к семьям.

Медикам из России, говорят зеленогорцы, рады были везде. В республике до сих пор вся медицина платная. Да и общий уровень здравоохранения во многих населенных пунктах на низком уровне.

Сергей ПАСЫНОК - врач-рентгенолог КБ №42: «Уровень медицины, если так взять, мы вернулись лет на 25 назад. Т.е. такие же фельдшерско-акушерские пункты без ремонта, без ничего. Рентгеновское оборудование, которое у нас уже не выпускается и давно списано.

Многие пациенты не обращались к врачам по несколько лет. Поэтому медики имели дело с запущенными заболеваниями. Иногда тяжелобольных обнаруживали буквально на улице.

Ильдар ХАЛИУЛЛИН - хирург оперблока КБ №42: «Больной стоял в аптеке за лекарством. Наши сотрудники увидели, что он берет какие-то анальгетики от сильной боли в животе. Они его обследовали и нашли симптомы перфорации полого органа в брюшной полости. Больного госпитализировали в Севастополь и прооперировали. К лежачим пациентам выезжали на дом. Несколько специалистов собирались в бригаду и выезжали по адресам».

Почти за два месяца в Крыму к медикам обратилось более 16 тысяч человек, проведено 22 тысячи исследований. В том числе обследовано более 3,5 тысяч детей. Часть из них направлена на лечение в учреждения Минздрава России и ФМБА, остальные получат высокотехнологичную и специализированную помощь в течение года. За компетентность и профессионализм участников диспансеризации наградили ведомственными знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑