Заместитель главного врача КБ № 42 по детству Анна Сапова вернулась из Ростовской области, где оказывала помощь украинским беженцам

article3339.jpg
22 июля 2014

Медик работала в составе бригады специалистов ФМБА России

Медики ФМБА России расположились на территории Ростовской области в пунктах временного размещения. С 21 июня были сформированы 4 врачебно-сестринские бригады, к которым присоединилась Анна Сапова. В течение 10 дней зеленогорский медик в круглосуточном режиме оказывала помощь беженцам в Новошахтинске.

Анна САПОВА - заместитель главного врача КБ №42 по детству: «Очень много людей, которые убегали, и брали все, что было под руками. Успевали только схватить документы, верхнюю одежду, детей и прибежали. Все понимают важность момента. Никто от работы не отказывается, работать комфортно, потому что все друг другу помогают. Это единство и врачей, и сестер, и медбратьев. То есть замечательно, когда бригада сработана - это самое главное».

Терапевт, педиатр, хирург, анестезиолог, операционная медсестра, медсестра-анестезист проводили первичные медицинские осмотры и консультации, оказывали хирургическую помощь пострадавшим с ранениями и ожогами, проводили санэпидемконтроль в пунктах временного размещения. Помощь требовалась всем: от 3-х недельных грудничков до 90-летних беженцев. По словам Анны Саповой, все основные диагнозы были вызваны стрессом.

Анна САПОВА: «Повышение артериального давления у населения. Причем не только у взрослых, но и у детей. Это люди и трудоспособного, и преклонного возраста. Гипертония. Плюс у детей невротические расстройства: это были и психогенные запоры, и появление того, чего раньше не было - неврозоподобные энурезы».

Для переселенцев создали максимальный комфорт: 30-местные утепленные палатки, 3-х разовое питание, и даже часовня и песочницы. И все же, размещение временное. В последний день командировки над пунктом уже пролетали снаряды, после чего всех экстренно эвакуировали.

Анна САПОВА: «У них выбор был огромный по всей территории России трудоустроиться. Приезжали представители буквально со всей регионов РФ, я уже не говорю про Ростовскую область, Краснодарский край. Кто хочет, работу найти может - им предоставляется и временное жилье, и размещение. Детей оформляют в детские сады и школы».

С 21 июня специалисты осмотрели более 12 тысяч человек, из них треть - дети. Медицинскую помощь оказали почти 4-м тысячам беженцев. Руководитель ФМБА России Владимир Уйба неоднократно посещал пункты временного размещения. Бригады врачей будут работать в регионе до особого распоряжения и меняться каждые две недели.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑