Врачи КБ №42 вернулись домой после работы в Республике Крым и городе Севастополе

16 июня 2014

Командировка продлилась два месяца. Сергей Пасынок, Ильдар Халиуллин и Сергей Романченко в составе мобильного отряда проводили диспансеризацию взрослого населения, детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в регион были направлены 60 специалистов ФМБА России.

С собой медики привезли все необходимое оборудование, мобильные модули: передвижные флюорогаф, маммограф, диагностические комплексы для проведения анализов крови, УЗИ, ЭКГ. Министр здравоохранения РФ, Вероника Скворцова, прибывшая с визитом в Республику отметила, что таких мобильных диагностических комплексов, на которых работает ФМБА России в Крыму никогда не видели.

Заведующий зеленогорским рентгеновским отделением Сергей Пасынок рассказал об уровне медицины.

Пасынок: Мы вернулись на 25 лет назад. Такие же фельдшерско-акушерские пункты без ремонта, рентгеновское оборудование, которое у нас уже не выпускается. Все время, пока Крым находился в Украине, на медицину деньги не выделялись. Нас принимали очень хорошо, люди давно не проходили медицинских обследований. Во многих районах нет врачей-рентгенологов, им приходится делать обследования и отправлять в Симферополь. Маммографические исследования там проводят только в больших городах, платно.

Чаще всего крымчане обращались к врачам редких в их регионе специальностей: неврологу, кардиологу, эндокринологу. Очень востребованы были и хирурги, рассказал врач-хирург операционного блока КБ №42 Ильдар Халиуллин:

Халиуллин: Очень много пациентов, которые нуждаются в оперативном лечении, но не оперируются из-за финансовых проблем. Зарплата жителей в пределах 2-3 тысяч гривен, а на операцию просят 7-10 тысяч. Люди очень ждут и очень надеются, что заработает страховая медицина, и их смогут бесплатно прооперировать. Предварительно это ожидается с 2015 года.

За весь период работы в Крыму зафиксировано 16 тысяч обращений, больше половины - детские. Всего проведено 22 тысячи медицинских исследований, более 20 детей направлены на лечение в учреждения Минздрава России.

По окончании командировки зеленогорские специалисты были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами от руководителя ФМБА России Владимира Уйбы.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑