В Зеленогорске готовятся к встрече с лихорадкой Эбола

article4020.jpg
3 августа 2015

По данным Всемирной организации здравоохранения лихорадка Эбола может появиться в России в начале ноября. Однако зеленогорские эпидемиологи спешат успокоить - вероятность, что вирус проникнет в Зеленогорск, крайне мала.

Сегодня лихорадка Эбола приобрела угрожающий масштаб - девять тысяч человек заразились, для более, чем 4 тыс. заболевших инфекция оказалась смертельной. Это крупнейшая вспышка с того времени, когда специалисты впервые выделили вирус Эболы в 1976 году. Общая численность заболевших в прошлые годы была менее тысячи трехсот человек. Именно поэтому сегодня все страны "находятся в напряжении", в том числе и Россия. Введены предупредительные меры: на таможнях, в международных аэропортах досматривают прибывающих из стран, где регистрируется Эбола. В готовности пребывают и службы, на случай появления зараженных.

Александра КОЛЕСНИКОВА - начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора Межрегионального управления №42: «На каждой территории, в том числе и на территории Зеленогорска имеются планы по этим мероприятиям, которые утверждаются местным органом исполнительной власти. Ежегодно в соответствии с этим планом проводятся тренировочные учения среди медицинского персонала, эпидемиологов с вводом, так называемых мнимых больных».

Помимо учений подготовка ведется и в стационарах. Лечебным учреждениям предписано проверить наличие средств защиты для медицинского персонала, готовность инфекционных отделений к приему и изоляции возможных зараженных.

Алена ТИМОШКИНА - специалист по связям с общественностью КБ №42: «Медицинские учреждения страны и, в частности, подведомственные ФМБА России, должны быть готовы к возможному завозу инфекции, поэтому и в нашем учреждении прошли и обучающие семинары, и разбор "клиники" этого заболевания. Проверена готовность инфекционного отделения и вообще больницы к приему и выявлению таких больных. Но будем надеяться, что этого не произойдет».

Такие же надежды высказывают и эпидемиологи, проанализировав ситуацию.

Александра КОЛЕСНИКОВА: «Мы считаем, что вероятность завоза инфекции на нашу территорию маловероятна, учитывая и отдаленность нашей территории, и миграция населения в страны Африка не столь частая».

Специалисты Регионального управления взаимодействуют с миграционной службой: УФМС направляет данные о гражданах, приезжающих из ближнего или дальнего зарубежья. Пока повода для беспокойства нет. И все же эпидемиологи и медики призывают зеленогорцев проявлять осторожность. В первую очередь, воздержаться от поездок в экзотические страны. Также необходимо знать симптомы заболевания: повышение температуры до значительных цифр, головная боль, ломота в теле, симптомы, схожие с гриппом. В любом случае важно своевременно обращаться к врачам, которые проверят возможность заражения Эболой.

Между тем, стало известно, что зеленогорские специалисты вошли в бригаду врачей ФМБА, которые могут быть направлены в страны Западной Африки для проведения диагностических и противоэпидемических мероприятий.

Алена ТИМОШКИНА: «В настоящее время от Клинической больницы №42 определены два человека, которые в случае поступления приказа о командировке в неблагополучные по заболеваемости лихорадкой Эбола страны Западной Африки могут быть туда направлены. Это главный врач Клинической больницы-42 Виктор Петров и заведующая отделением скорой медицинской помощи Евгения Иванова. Хочу подчеркнуть, что речь идет о возможной отправке, в настоящее время приказа об их командировке нет». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑