В КБ № 42 отмечают подъём заболеваемости вирусным гепатитом А

article1612.jpg
11 ноября 2013

В этом году число заболевших уже выросло до 7 человек. Начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора Регионального управления № 42 Александра Колесникова рассказала о наблюдаемой цикличности колебаний заболеваемости, характерной для гепатита А.

Александра Колесникова: На нашей территории мы отмечаем это с интервалом в 3-4 года. С 2011 года наметилось начало очередного периодического подъема. Так, если в 2008 и 2009 году случаи заболевания вообще не регистрировались, то в 2011 году был один случай, в 2012 году – 2 случая, и за 10 месяцев 2013 году мы имеем уже 7 случаев заболеваний острым вирусным гепатитом А. Рост, по сравнению с прошлым годом, составил 3,5 раза.

Опасность сегодня состоит и в том, что гепатит А регистрируется также среди населения, входящего в так называемую группу риска. К ним относятся работники предприятий торговли, и работники, связанные с обслуживанием водопроводных и канализационных сетей и оборудования.

Наиболее эффективным профилактическим мероприятиям против заболевания является иммунизация. Существующие вакцины хорошо себя зарекомендовали. При этом, законченный курс иммунизации состоит из двух прививок, которые проводятся с интервалом от 6 до 12 месяцев. Полученный таким способом иммунитет сохраняется на протяжении 25 лет. В Региональном управлении № 42 просят руководителей предприятий, на которых трудятся работники из группы риска, обратить на это особое внимание. 

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑