6 октября - Международный день врача

article3965.jpg
6 октября 2014

Сегодня Международный день врача. Праздник отмечается в первый понедельник октября благодаря инициативе Всемирной Организации Здравоохранения.

При поддержке ООН, она оказывает помощь людям, пострадавшим от природных катастроф, эпидемий, вооруженных конфликтов во всех странах. Этот день еще называют днем солидарности: независимо от гражданства, национальности или возраста врача, они все объединяются ради спасения. И зеленогорские медики не исключение. Участковый терапевт Ольга Позднякова, уже не раз участвовала в составе мобильного отряда ФМБА России и помогала пострадавшим.

Выбирая профессию врача, романтических иллюзий Ольга Позднякова не питала. Не стремилась именно спасать людей. Но всегда хотела помогать. Поэтому терапевтическую деятельность определили для себя сразу и другой судьбы не желала.

Ольга ПОЗДНЯКОВА - участковый терапевт городской поликлиники КБ №42: «У меня мама фельдшером на «скорой» работала. 37 лет стажа. Поэтому в свое время я сделала выбор такой, т.е. пошла осознано в эту профессию».

А вот что будет жить в небольшом закрытом городе, никогда не думала. Родом из Краснотуранска, училась в Медицинском университете в Красноярске. А в Зеленогорск в 2003 году приехала по контракту на три года.

Ольга ПОЗДНЯКОВА: «Он такой чистый, красивый, зеленый после Красноярска, где все серое. И для семьи здесь лучше. Т.е. ребенок у нас в школу ходит сам. Не надо провожать, встречать. И садики есть. Социальная сфера здесь лучше, чем там».

За десять лет Ольга Викторовна успела полюбить город, работу и своих пациентов, большинство из которых пенсионеры. Иногда приходится быть не только врачом, но и психологом. Успокоить пациента, понять, что с ним случилось, бывает непросто.

Ольга ПОЗДНЯКОВА: «Например, бабушки одинокие уже плохо ходят, падают, забывают об этом. Была на вызове. А бабушка говорит: болит и болит 2 недели нога, и не падала, и ничего. Отправили на консультацию в хирургию, где по снимку оказался перелом».

А не так давно Ольга Позднякова доказала, что умеет работать и в экстремальных условиях. В составе мобильного отряда ФМБА России она в прошлом году помогала пострадавшим от наводнения в Хабаровске. А в конце нынешнего лета отправилась в Ростовскую область, где под грохот канонад в полевых условиях несколько недель лечила беженцев из Украины. А после командировки вновь к своим пациентам, которые ждут и надеются на помощь и сострадание. Именно за душевные качества больше всего ценят Ольгу Викторовну.

Лилия Григорьевна – пациент: «Добрая она, отзывчивая, всегда послушает. И домой она ко мне приходит. Иногда вызываю - ноги не ходят. Милая и добрая. И все так говорят». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑