23 млн рублей потратят на ремонт образовательных учреждений перед новым учебным годом

article3340.jpg
22 июля 2014

Устранят лишь самые острые проблемы. В условиях дефицита бюджетов всех уровней основная часть средств в этот раз выделяется из городской казны.


Подготовка и приемка образовательных учреждений к новому учебному году должны завершиться до 19 августа. График уже утвержден и согласован с надзорными органами. В 176-й школе комиссия будет 14 августа, и сегодня здесь кипит работа. Помимо текущих ремонтов внутри здания, где планируется провести ремонт чаши бассейна, отремонтировать спортивные залы и освежить стены в коридорах и кабинетах, наконец-то будет решена и главная проблема - капитальный ремонт кровли всего здания.


Елена ПАНКРАШИНА - зам. директора по АХР школы №176: «На сегодняшний день у нас четыре блока заканчивают. По крайней мере, мастер сказал, что к концу недели они полностью сделают. Работа идет интенсивно, хорошо. А остальное - как аукцион пройдет, и оставшиеся блоки будут закончены».

В то же время капитального ремонта кровли требуют еще четыре образовательных учреждения. Где взять деньги - главный вопрос, которым обеспокоены сегодня в Управлении образования.


Людмила ПАРФЕНЧИКОВА - заместитель руководителя УО Администрации г. Зеленогорска: «26-й сад - около 9 млн., 28-й и 30-й - они примерно одинаковые - это где-то по 12 млн. и 31-й детский сад - там частично уже ремонтировали кровлю, несколько блоков делали - где-то около 7 млн. необходимо».

Несмотря на дефицит бюджетов, требования к зданиям остаются прежними. Как отмечают в управлении образования, в этом году федеральные средства в основном пошли на подготовку сельских школ. Краевое, и без того незначительное по сравнению с прошлым годом финансирование, направлено на ремонт и реконструкцию аварийных зданий в других территориях края. Поэтому основные средства на ремонт зеленогорских школ выделены из местного бюджета. Так, на подготовку 39 учреждений первоначально были запланированы 5 млн. 600 тысяч рублей. Они были направлены на устранение предписаний надзорных органов в шести детских садах и семи школах.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА: «Но затем были выделены средства на ремонт кровли школы 176 - это еще почти 7 млн., затем еще почти 6 млн. - это кровля детского сада №32. Это у нас самое дорогостоящее предписание госпожнадзора, которое требует заменить ондулиновую кровлю».

Деньги для дошкольников выделены по городской программе "Пожарная безопасность". Еще 4,5 млн. рублей из бюджета города пойдут на создание дошкольных групп в школе №163 в Орловке и 600 тысяч на капитальный ремонт теплосети в Центре "Витязь". В итоге получилось около 23 млн. рублей, что немногим меньше по сравнению с финансированием по прошлому году. В то же время, отмечают в ГУО, изменился сам принцип финансирования.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА: «Понятно, что не все 39 образовательных учреждений получили средства из местного бюджета, - только 13. Но в условиях дефицита мы, естественно, стараемся аккумулировать средства и решать, прежде всего, первоочередные задачи».

Впрочем, статьи местного бюджета на сегодня не единственный источник финансирования подготовки учреждений. На эти нужды также будет направлена часть средств, запланированных учреждениями по муниципальному заданию, а также средства спонсоров.

Людмила ПАРФЕНЧИКОВА: «174-й лицей имеет возможность использовать на подготовку своего учреждения к новому учебному году чуть менее 7 млн. (6 млн. 800 тыс.) - это средства Топливной компании "ТВЭЛ"».
 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑