Пассажир рассказал как бежал за поездом по тайге в сорокаградусный мороз

article462.jpg
22 января 2013

Житель Братска Валерий Мальков, пробежавший семь километров по ночной тайге за поездом, из которого выпал, поделился впечатлениями.

— Я никакой не Форрест Гамп. И никакой не герой. Не считаю, что это выдающийся случай. Такое у нас в Сибири часто случается. Странно только, что это случилось со мной, трезвым.

Было десять часов вечера, я ехал из Братска в Алдан вторые сутки. Я туда езжу каждые два месяца на заработки. Я водителем работаю.

Лежал на полке сонный и думал, что сейчас как следует высплюсь, — поезд прибывал в час дня. Решил перед сном сигарету выкурить. Вышел в тамбур, покурил и на автомате открыл не ту дверь. Я ехал в последнем вагоне, и дверь там забыли закрыть.

Первая мысль после падения была "встать и бежать". Я не матерился. Я не сильно ушибся — только растянул одну руку и одну ногу. Так что я встал, размялся и побежал. Бежать я решил по направлению уходящего поезда. Я бежал и видел, что семафоры учащаются, и понимал — мне повезло, станция должна быть рядом.

Я был одет в джинсы, футболку и резиновые тапочки. На улице было минус 45. Бежать по рельсам было неудобно, тапочки несколько раз спадали.

Зверей я не боялся. Я вырос в Сибири и знаю, что медведь-шатун просыпается зимой, только если летом недоел. А лето не голодное было. Волков я тоже не боялся.

Мне вообще страшно не было. Я не думал о смерти, не думал о холоде. В голове была только мысль "добежать, добежать, добежать". Я бежал 30 минут.

Когда я через 7 километров вбежал к дежурному на станции Рихарда Зорге, он посмотрел на меня огромными глазами. Потом налил чай и позвонил в полицию. Жене я звонить не стал. А зачем ее тревожить просто так? Я жив, здоров, и все тут. Она потом из газет узнала. Звонила, ругалась. Но не сильно ругалась. Потом рассказывала, что обо мне в газетах пишут. Мы только не поняли, почему везде писали, что я был пьяный. Я был трезвый.

А поезд я все-таки догнал в ту ночь. Он стоял с часу ночи до полвосьмого утра на станции Нерюнгри. Меня туда на машине подкинул дежурный по станции. Я залез на свою полку и заснул. С утра проснулся и маленько жизнь переосмыслил. Но это уже личное. 

Источник: «sibnet.ru»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (20)
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев
Shuher01 #  22 января 2013 в 16:17
0
Да, бывают в жизни огорчения.
Любовь #  22 января 2013 в 16:29
0
Такое у нас в Сибири часто случается.
Ага..прям на каждом шагу))) Я до сих пор удивляюсь как ему это удалось)) ВЯзунчик!!
Доктор Селивёрст #  22 января 2013 в 17:08
+2
Мужик! Уважаю! :)
Freedom #  23 января 2013 в 20:27
+1
На улице было минус 45. Я бежал 30 минут.
а краснодарский корреспондент тупо на смех себя выставил, лошара ))))
Shuher01 #  23 января 2013 в 21:10
0
Имею опыт прохождения ночью в лесу примерно 2.5 -3км по твёрдому покрытию в полной экипировке при минус 43-47и был немного ветерок,время в пути 20-25минут.Правда не бежал а шёл торопливо,замёрз как бобик,сапоги зимние в подошве не гнулись, ресницы от конденсата слипались и под конец прогулки в ватниках ляжки жгло,естественно матерился на всех и про всё.Как чувак в майке,джинсах и ТАПОЧКАХ 7км пробежал ума не приложу. Видать ему повезло, возможно он матёрый, гудаперчивый, стрессоустойчивый,толстокожий спортсмен не иначе.В любом случае второй день рождения праздновать будет.
Любовь #  24 января 2013 в 07:48
-1
Куда шел то??)) И зачем? laugh
Shuher01 #  24 января 2013 в 08:07
0
Долгая история,вобщем машина моя в болото провалилась,и шёл я к бульдозеристам чтобы потом её вытащить.
Любовь #  24 января 2013 в 08:12
-1
Я говорю честно, во всех таких историях я б,скорее всего, погибла...потому,что ужасная паникёрша, не могу спокойно оценить ситуацию, мозги отключаются, в общем делала бы чо попало))))
Shuher01 #  24 января 2013 в 08:22
0
Нужно почаще вспоминать в такие времена Карлсона, он великий психотерапевт!
Freedom #  24 января 2013 в 10:32
0
Спокойствие и только спокойствие??? ))))) Правильно! Паника проходит, берут верх рассудок и желание выжить. Мужик вон сразу поднялся, отряхнулся и побежал... Ты бы, Любовь, пусть не сразу, но решение приняла бы правильное)) Полюбому бы не улеглась на рельсы калачиком.
Chydo #  24 января 2013 в 10:36
0
Интересно... за это время неужели ни одного попутного состава не проехало?
Любовь #  24 января 2013 в 10:42
-1
Интересно... за это время неужели ни одного попутного состава не проехало?
Ну и если даже проходили..хочешь спросить-почему ж не притормозили и не подбросили??! laugh
Chydo #  24 января 2013 в 10:50
0
хочу
Любовь #  24 января 2013 в 10:55
-1
Мест лишних не оказалось скорее всего))
Freedom #  24 января 2013 в 12:40
0
Ну и если даже проходили..хочешь спросить-почему ж не притормозили и не подбросили??
мужик ходил покурить, значит в джинах зажигалка была. Не будь он таким решительным и расторопным, мог бы костерок развести, погреться, а потом, размахивая факелом, остановить проходящий поезд... Но он побежал! ИМХО, и правильно сделал ))
Freedom #  24 января 2013 в 12:37
0
Интересно... за это время неужели ни одного попутного состава не проехало?
скажем, по той же ст. Заозёрная разве каждые 30 минут составы проходят?...
Chydo #  24 января 2013 в 13:04
0
почти каждый час пассажирские... + грузовые
Krash #  23 января 2013 в 06:12
+1
Да, бывают в жизни огорчения
Разве это огорченье, кроме синяков на локтях и коленках никаких проблем наверно не было, зато он теперь наверняка по другому на жизнь смотреть станет, 9 из 10 замерзли бы нафиг в -45 то
Alex Black #  23 января 2013 в 20:45
+1
А может накосячил чего, да свои же и выкинули? А потом-
С утра проснулся и маленько жизнь переосмыслил.
Andry21 #  26 января 2013 в 19:09
0
Молодец мужик! Его бы в президенты, нас такого отмороженного как раз не хватает!