10 научно-фантастических предсказаний, которые были воплощены в жизнь

article383.jpg
11 января 2013

10 научно-фантастических предсказаний выглядят так.

 
Невидимость
Каждый из нас помнит новеллу Герберта Уэллса «Человек невидимка», это была первая научно-фантастическая книга, в которой использовали невидимость. В реальной жизни мы получили стелс-самолеты. А если учесть, что в 2012 стелсы получили вторую жизнь, то вопрос невидимости давно уже снят с повестки дня. Кстати, в ближайшее время появятся танки-невидимки.
 
Летающие автомобили
О таких автомобилях большинство из нас читало в книгах, но эта быль стала реальностью. Первым летающим автомобилем стал автомобиль под названием «Terrafugia Transition Roadable Aircraft». Кстати, в 2012 году он появился в продаже и цена на него составляет всего лишь 279 тысяч американских долларов. Этот автомобиль легко превращается в самолет и наоборот, нужно нажать лишь одну кнопку.
 
Сотовые телефоны и Bluetooth
Первое упоминание о технологии Bluetooth прозвучало в сериале Star Trek. А сейчас этой технологией никого не удивишь.
 
Лучевое оружие
В арсенал вооружения научной-фантастики входит несметное количество лазерных пушек, лучевых ружей и множество другого. Вспомните книгу Герберта Уэллса «Война миров», там прозвучали первые упоминания о таком оружие. В 2012 году такого плана оружие было создано и удачно использовалось военными для охраны порядка на Олимпийских играх в Лондоне.
 
Роботы
Этот вопрос спорный, но все же можно сказать, что предыдущий год для робототехники стал ключевым. Сам факт появления беспилотников, создание домашних роботов говорит о многом. И прорыв в этом направление произошел в прошлом году.
 
Путешествия в космос
Вот и наступила эра космического туризма. В первые такое понятие возникло в 1968 году в фильме Стенли кубрика «2001: Космическая одиссея». А сейчас мы видимто, что с каждым днем все больше и больше людей могут себе позволить слетать в космос и посмотреть оттуда на планету Земля.
 
Генная инженерия
О генной инженерии впервые упоминалось в 1932 году в романе Олдоса Хаксли «Дивный новый мир». В этом романе с ужасающей точностью был представлен наш сегодняшний современный мир: дети из пробирок, клонирование, генетические манипуляции. Что мы видели в прошлом году: новые шаги в создание органов, попытки клонирования человека, клонирование животных и многое другое. Иногда, когда читаешь такого рода книги ловишь себя на мысли, а может у них в руках была машина времени?
 
Планшеты
iPad, электронные ридеры, телефоны с тачскрином – все это реальность перешедшая в жизнь со страниц научно-фантастических книг. О сегодняшних технологиях очень ярко было написано в книге «Путеводитель автостопщика по Галактике», электронный гид, который там использовали для доступа к компьютеру имеет очень большое сходство с современным iPad.
 
Инопланетяне
В том же романе «Война миров» рассказывается, как земляне воевали с инопланетными пришельцами. А в наши времена человечество ищет следы других цивилизаций, а NASA запустила миссию на Марс, которая увенчалась успехом.
 
Тотальная слежка
Хоть этот факт не приятен, но он живет реальной жизнью. О тотальной слежке писал Джордж Оруэлл в антиутопии «1984». Страницы из книги можно увидеть в реальной жизни. Согласно официальной статистике 2012 года в Британии количество камер наблюдения достигло цифры одна на пять британцев. А Интернет куки и метки позволяют компаниям без нашего ведома собирать информацию о наших привычках.
 
Мир не стоит на месте, то что вчера было фантазией – завтра станет реальностью.
 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑