В Зеленогорске выступит участник фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона – ансамбль народной музыки «Коробейники»

article3097.jpg
30 июня 2014

В Красноярском крае проходит 4 международный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Одно из мероприятий запланировано в зеленогорском Дворце культуры. Завтра, 1 июля, горожане смогут посетить выступление хабаровского ансамбля народной музыки "Коробейники".

Фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона представляет сочетание народного, классического и современного искусства. В Красноярске был впервые проведен в 1992 году, в 1995 - прошел второй фестиваль. Однако потом долгий перерыв. Возобновили АТФ спустя 17 лет, в 2012.

На этот раз фестиваль собрал под своим флагом коллективы из 29 стран мира, в их числе посланцы из Австралии, представили Индии, Гватемалы, Индонезии. Впервые в фестивале принимают участие входящие в АТР латиноамериканские страны - Коста-Рика, Панама, Перу, представители Канады и Камбоджи, а также страны Океании - Новая Зеландия и Фиджи.

Одной из особенностей АТФ является вовлечение в мероприятие всех культурных площадок Красноярского края. Что касается Зеленогорска, то, пояснил директор комитета по делам культуры Виктор Мардоголямов, иностранных гостей привезти в закрытый город не удалось. Причина в режимности Зеленогорска. Поэтому посетить выступления зарубежных коллективов горожане могут в соседних населенных пунктах.

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ - директор МКУ "Комитет по делам культуры и молодежной политики": «В городе Бородино будут американские коллективы. В городе Уяре будут канадцы. В Саянском районе, если не ошибаюсь, Бангладеш. Ну и по всем 21 субъектам Красноярского края будут представлены коллективы, в основном, конечно, иностранцы, представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Тем не менее, Зеленогорску "досталось" принимать у себя российский коллектив. Ведь в фестивале широко представлена и культура Сибирского и Дальневосточного федеральных округов - коллективы из девяти регионов покажут свое творчество в рамках АТФ. Выступление одного из них, хабаровского ансамбля "Коробейники", зеленогорцы смогут увидеть завтра, 1 июля, в городском Дворце Культуры.

Виктор МАРДОГОЛЯМОВ: «Коллектив довольно известный, работал с различными прославленными дирижерами. В составе делегаций очень много и часто выезжал за границу. Балалайки, аккордеоны, домры, баяны. То есть коллектив довольно профессиональный».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑