В Зеленогорске побывали редакторы литературного журнала "Нева"

article511.jpg
29 января 2013

В Солнечном зале библиотеки имени Маяковского состоялась пресс-конференция.

Накануне литераторы Наталья Гранцева, Ольга Малышкина и Александр Мелихов встретились с читателями, а также пригласили зеленогорцев к участию в конкурсе молодых писателей. В этом году в рамках проекта "Территория культуры Росатома" планируется проведение ряда мероприятий. Среди них творческие встречи с читателями городов ЗАТО. И первыми в рамках проекта в Зеленогорск прибыли сотрудники литературного журнала "Нева" из Санкт-Петербурга. Кроме общения с горожанами, в программе визита состоялась встреча с молодыми писателями, для которых еще осенью был объявлен конкурс.

Наталья ГРАНЦЕВА - гл. редактор журнала "Нева", поэт, прозаик, публицист:
- Смысл этого конкурса, этого продвижения, будь то в этом году или в следующем, в этом и состоит, чтобы задать им скорость, задать им движение в нужном направлении.

Литераторы встретились с молодыми авторами, те, в свою очередь, прочитали свои произведения перед публикой и получили ценные замечания и наставления профессионалов.

Наталья ГРАНЦЕВА - гл. редактор журнала "Нева", поэт, прозаик, публицист:
- Для нас было важно, во-первых, выслушать их, посмотреть, ответить на их вопросы и, самое главное, призвать их к участию в конкурсе молодых начинающих писателей.

Александр МЕЛИХОВ - зам. гл. редактора журнала "Нева", прозаик, публицист:
- Мне кажется, что нужно им обратить внимание вот на что: другие пишут стихи, и я пишу стихи; другие воспевают небо, и я воспеваю небо; другие бросают проклятье мещанину, и я бросаю проклятье. Вот, что подлинно чувствуешь ты один? Вглядеться в свою уникальную душу и в свой уникальный мир.

Уделено время было и зеленогорским СМИ. Гости из Петербурга ответили на интересующие журналистов вопросы. Обсуждались темы философского характера, например, проблема взаимоотношений старшего и молодого поколений.

Наталья ГРАНЦЕВА - гл. редактор журнала "Нева", поэт, прозаик, публицист:
- Напрасно, понимаете, напрасно мы ругаем молодежь, что она не читает. Нельзя обижать детей. Они читают, но только они читают не то, что мы хотим, а то, что они хотят.

В заключении сотрудники редакции журнала "Нева" еще раз призвали молодые таланты отправить свои лучшие творения на конкурс. Проект проведут уже во второй раз совместно с Росатомом и Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ.

Работы победителей опубликуют в журнале "Нева". Материалы принимаются до 1-го марта. Подробности о конкурсе можно узнать на сайте www.sfilatov.ru, в разделе "Мероприятия". 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑