В МВЦ открылась персональная выставка красноярского художника Евгения Толмашова

article471.jpg
23 января 2013

В музейно-выставочном центре зрителям представлена живопись и графика. Название выставки "Душа мысли" так же неординарно, как и характер представленных работ. В каждой отражение состояния внутреннего мира автора.

Ирина ТРОЯНОВА - зав. отделом "Художественный музей" МВЦ:
- Я думаю, что мы сразу все почувствовали неоднозначность этой выставки. И про нее сразу можно сказать, что она философская, потому что вызывает много разных размышлений. Здесь не скажешь, что яркий и праздничный колорит, здесь очень мало цвета, такая активная линия на стыке разных цветов.

Сочетание рационального и эмоционального несовместимо с точки зрения смысла, однако отражено в работах и их названиях: "И все-таки он мог бы", "Вряд ли..", "Эх, вы...". В этой недосказанности и предположениях весь Евгений Толмашов.

Александр ШАВКУН - директор МБУ "Зеленогорский МВЦ":
- Находясь перед каждой работой, мы попадаем в определенный блок зеркала. И каждый в этом зеркале пытается найти ту часть своего потаенного содержания, которое когда-то было недосказано, недопонято, недораскрыто.

Работы немногочисленной публике представил сам автор. Евгений Толмашов с 2006 года член Союза художников России. В тот же год автор впервые выставил свои работы в Зеленогорске. Как отмечает сам художник, у него есть числа, приносящие удачу: пять и семь. Поэтому для творца очень символично, что вторая выставка проходит в городе именно через семь лет после первой. Евгений Николаевич рассказал публике, что не хотел лукавить и выразил красками на своих холстах конструкцию реальности России.

Евгений ТОЛМАШОВ - художник, член Союза художников России:
- Я говорю об истине. Той истине, которая существует. Сама суть этой России - быть в такой тяжелой, такой гнусной реальности.

Немного иначе увидела суть творчества художника публика. Но, несомненно, работы никого не оставили равнодушными.

После открытия и осмотра вернисажа гости смогли в неформальной обстановке пообщаться с художником. У остальных зеленогорцев есть возможность посетить выставку - она будет работать до 23 февраля. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑