В Музейно-выставочном центре Зеленогорска проходит выставка работ Лермонтова-художника

article4002.jpg
15 августа 2015

Накануне двухсотлетнего юбилея М. Лермонтова в Музейно-выставочном центре открылась выставка работ Лермонтова-художника. Горожанам представлены около 20 живописных и графических произведений классика

15 октября исполнится 200 лет со дня рождения великого русского классика Михаила Лермонтова. Мы знаем Лермонтова как великого поэта и прозаика, забывая о том, что еще одним его страстным увлечением были живопись и рисование. Напомнили об интересном факте из жизни Михаила Юрьевича работники не библиотеки, а музея. В просторном зале размещены высококачественные фотокопии работ классика. Экспонаты предоставлены в рамках проекта «Территория культуры «Росатома» совместно с музеями городов ЗАТО и Русским музеем Москвы.

Валерий МИХАЙЛОВ - руководитель приемной Общественного совета ГК «Росатом»: «Я очень рад, что нас здесь немного, потому что на таких маленьких, камерных, выставках и не должно быть много людей. Собрались те, кто знает автора, кто любит его работы, и кто получает эстетическое, внутреннее какое-то неописуемое удовольствие от общения с человеком, ставшим историей».

Сегодня в различных музеях России насчитывается около двухсот работ поэта. Зеленогорцы могут увидеть 18 графических и живописных произведений Лермонтова.

Александр ШАВКУН - директор МВЦ: «На самом деле на тот момент Лермонтов себя художником не считал. Он писал для души, для себя, для родных и для знакомых. Прекрасные работы, прекрасный автор и при этом человек, которому не чуждо было и где-то пошутить».

Между тем, по семейному преданию, Лермонтов начал рисовать едва ли не раньше, чем писать стихи. Его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены и портретные миниатюры, которые исследователи нашли на полях его черновиков.

Наиболее полно раскрылся творческий потенциал Лермонтова - и поэта, и художника - на Кавказе. Говорят, что его пейзажи во многом совпадают с реальной топографией изображаемых мест.

В последние годы жизни Михаил Юрьевич немало времени уделял портрету, изображая друзей и знакомых. В МВЦ представлены портреты родственника поэта Алексея Столыпина в костюме курда, его возлюбленной Варвары Лопухиной, отца Лермонтова и знакомый многим автопортрет, который считается лучшим изображением классика.

Для некоторых посетителей выставки факт, что Михаил Юрьевич был еще и хорошим художником, стал полной неожиданностью.

Людмила АФАНАСЬЕВА: «Один из рисунков я видела в школьном учебнике, но по своей какой-то невнимательности никогда не знала, что автор - Лермонтов. Для меня сегодня это - открытие. А потом автопортрет, мы его тоже видели… Вот как-то не знала, что он - художник. А сегодня приятно для себя открыла».
Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «То, что мы до сих пор чтим память, имеем возможность не только почитать, послушать стихотворения, а еще и посмотреть другую грань таких людей, как Михаил Юрьевич Лермонтов, я думаю, что это замечательно. От меня призыв: воспользоваться этим шансом, обязательно посетить эту выставку, потому что меня она удивила. Я с этой стороной поэта не был знаком».

Зеленогорск стал первым ЗАТО, в котором гостит выставка "Художник Михаил Лермонтов". Горожане смогут посетить ее до 25 октября. Далее она отправится в Железногорск. 

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑