В музейно-выставочном центре Зеленогорска показали редкие новогодние открытки

article333.jpg
29 декабря 2012

Новогодние праздники - время подарков и пожеланий. А что может быть приятнее теплого поздравления с новым годом и рождеством на яркой праздничной открытке? И хотя сегодня все чаще приходится получать электронный вариант, традиция отправлять почтовые открытки не уходит в прошлое. В зеленогорском музейно-выставочном центре хранят как первые экземпляры, так современные варианты открыток.

Название "открытка" появилось не сразу. Изначально вид почтового отправления назывался "открытое письмо". Открытым названо было потому, что для отправки не требовался конверт.

Наталья ГАВРИЛОВА - зав. музеем истории города:
- В этом году, первого января 1872 года, то есть сто сорок лет назад, возникла вообще открытка. Не новогодняя, а вообще. И только через 23 года в России уже вышла тематическая, как мы сейчас называем, художественная открытка. К этой открытке мы причисляем и новогоднюю.

Сначала на лицевой стороне изображали городские пейзажи, портреты исторических деятелей, ученых, писателей. А после того, как открытки стали выпускать частные издательства, тематика рисунков расширилась. Наряженные ели, ангелы, зимние гуляния и различная новогодняя атрибутика.

Со временем появились на открытках и фотографии, и изображения снеговиков, Деда мороза и Снегурочки, а так же символа наступающего года. Любопытные горожане могут увидеть разнообразие новогодней советской открытки в городском музейно-выставочном центре. Там представлен фрагмент коллекции зеленогорки Зинаиды Дахиной.

Наталья ГАВРИЛОВА - зав. музеем истории города:
- Гордимся несколько другими тоже коллекциями. Начала века есть у нас открытки. Мы показываем коллекционные открытки новогодние советского периода. Вы видели их - 50-е, 60-е, 70-е, 80-е годы.

Классикой жанра были и остаются поздравительные открытки, в особенности - новогодние и рождественские. В советское время многие отправляли открытки по почте, а полученные - трепетно хранили. Сейчас отношение к печатной открытке изменилось - редко кто отправляет открытое поздравление по почте. Все чаще они вручаются лично, а при передаче на дальние расстояния используются возможности интернета - электронные варианты, голосовые и музыкальные открытки.

Но есть и возвращение к истокам - стали более популярными открытки ручной работы. А среди последних новшеств особый вид открытки - корпоративная. Интересный дизайн, разнообразие типов бумаги и видов печати делают бизнес-открытку не только арт-объектом, но и одновременно рекламным продуктом. Между тем коллекция открыток музея уже пополняется новыми экземплярами грядущего, 2013-го года. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑