В Музейно-выставочном центре ЭХЗ состоялась презентация фильма «20 лет хору ветеранов «Созвучие»

23 июля 2014

20 лет хору «Созвучие» исполнилось в 2012 году. Два года ушло на создание юбилейного фильма, в котором запечатлена жизнь коллектива, яркие выступления, а также личные истории участников, многих, из которых сегодня можно увидеть только на экране.
Это были поистине уникальные люди, ветераны войны, люди с большим сердцем и открытой душой. Сегодня хор продолжает жить, готовит новые программы и хранит память об ушедших товарищах.

Идея создания фильма принадлежит Инне Ельцовой, одной из участниц хора.

Ельцова: Мы собираемся выпустить книгу о коллективах Дворца культуры. Книгу прочитают, но ведь не увидят кто там: ни лица, ни голоса. Начала собирать видеоматериал. Подумала - нужно попробовать, что получится. Это на всю оставшуюся жизнь память нам и нашим потомкам. Когда слышишь, что делаешь нужное дело, энергии ещё больше становится, не жалеешь ни себя, ни силы свои. Я люблю этим заниматься, это для меня - большая радость.

Дружный спетый коллектив с богатым репертуаром участвует в фестивалях народного творчества, выезжает на выступления в города и села Красноярского края, воинские части и детские дома, имеет признание публики и высокие оценки строгого жюри. Рассказывает руководитель хора Светлана Катцина.

Катцина: В фильме отражены все вехи нашего пути, сначала это - черно-белые фотографии, потом - цветные, наши поездки. Самая высокая награда - Гран-при московского фестиваля «Шолоховская весна». На пленке запечатлены наши солисты, которых мы помним, которых нет сейчас с нами: Вадим Борисович Орлов, Михаил Афанасьевич Кащенко. Многие горожане помнят их не только как участников хора, но и как великолепных солистов.

Светлана Катцина призналась, что набор в коллектив осуществляет осознано. Необязательно это должны быть очень музыкальные люди, главное - они должны быть единомышленниками. Сегодня коллектив идет в ногу со временем. Несмотря на возраст, участники изучают нотную грамоту, осваивают классические произведения Штрауса, Верди, Чайковского, достигают творческих вершин благодаря таланту и трудолюбию.

Благодарность в создании юбилейного фильма коллектив хора ветеранов «Созвучие» выразил телестудии «ТВИН». Для широкого просмотра экземпляры фильма переданы в городской архив, библиотеку им.Маяковского и МВЦ.

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑