В музейно-выставочном центре впервые представлен мини-вариант интерактивного музея науки "Ньютон парк"

article2616.jpg
16 мая 2014

Играя, каждый посетитель сможет постичь научные законы, те самые, что так трудно даются на уроках в школе.

Понять биомеханические основы движения фигуристов, посидеть на "стуле с гвоздями" и ощутить разницу между давлением и весом…. Сегодня восьмиклассники 175 школы являются непосредственными участниками экспериментов и опытов, в увлекательной форме раскрывающих многообразие законов окружающего нас мира.

Семен ЛУКИН - студент I курса магистратуры СибГАУ: «
К примеру, можно хорошо познакомиться со звуком, с механикой, с энергией. Можно изучить магнитные поля и распространение тока и так далее. То есть самые разные разделы физики, те из них, которые можно легко описать при помощи экспонатов. Конечно, мы не можем дать им такую точную лекцию, чтобы дети ответили на ЕГЭ или на экзамене, по крайней мере они могут заинтересоваться некоторыми явлениями, сами посмотреть дома и это будет намного лучше, чем зубрить школьные задачки».

На выставке представлены мобильные мини-копии экспонатов красноярского "Ньютон-парка" - интерактивный музей открылся в краевом центре не так давно. Автор - многодетный папа из Казачинского Антон Шарыпов. Многие экспонаты Антон со своим отцом мастерил дома на кухне. Друзья химики и физики, молодые студенты поддержали, осуществить идею помог фонд Владимира Потанина. На реализацию проекта ушло около полугода. Однако коллекция экспонатов продолжает постоянно пополняться. Как говорят волонтеры "Ньютон-парка" готовых рецептов практически нет, а значит создание каждого экспоната - целое исследование. "Ньютон-парк» создан для популяризации научных знаний в современной и увлекательной форме. Для дошкольников и учеников младших классов он является зоной занимательного досуга, а для средних и старших классов - мотивацией к изучению естественных наук.

Андрей ТЕСЕЙКО: «Пенопласт самый прикольный был, мне интересно было проверить какая у меня электропроводимость в теле».
Лада МАКАРЕВИЧ: «Ребята, которые рассказывают интересные. Ну и самим интересно это попробовать».
Анастасия КАМЫШЕНКО: «Мне нравится этот предмет и хотелось бы заниматься физикой дальше».

Экспонаты, иллюстрирующие действие законов тех или иных областей физики вызвали огромный интерес у зеленогорских школьников - время посещения четырехдневной выставки расписано по часам. Однако у горожан все-таки будет возможность постичь научные законы. В субботу, 17 мая в честь международного дня музеев выставочный центр будет работать с 10 утра до 10 вечера. Организаторами заготовлен целый ряд развлекательных мероприятий.

Александр ШАВКУН - директор МВЦ: «Три квеста музейных. Два рассчитаны на подростков и детей. Первый квест начинает свою работу в 15 часов, второй в 17 и третий в 20 - это для взрослых команд по содержанию, выставкам и экспозициям музейно-выставочного центра. В течение всего дня работают нон-стопом два кинозала по документальным фильмам, посвященным художникам Красноярского края в преддверии 80-летия края. К 20.00 подходим к логическому завершению с двумя достаточно интересными проектами. Для того, чтобы понять содержание и понять как это будет выглядеть, необходимо прийти в зеленогорский музейно-выставочный центр. Вход бесплатный».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑