В Музейно-выставочном центре открывается выставка «Художник М.Ю. Лермонтов»

article3983.jpg
7 июня 2015

15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта. «Во всем дойти до совершенства», - вот к чему стремился Лермонтов, с ранних лет осознавший свое избранничество.

Живопись и рисование были еще одной гранью Михаила Лермонтова и страстным увлечением, которое сопровождало его всю жизнь, начиная с самого раннего детства. По семейному преданию, рисовать он начал раньше, чем писать стихи. Живописное и графическое наследие Лермонтова неразрывно связано с его литературным творчеством. Все, что волновало и увлекало Лермонтова, становилось темой и его стихов, и его рисунков – портреты друзей и любимых женщин, пейзажи, виды Кавказа, зарисовки скачущих лошадей, жанровые сценки. Эти наброски покрывают поля рукописей Лермонтова. Он рисовал в альбомах своих друзей, сохранились его отдельные акварельные листы, а также работы, написанные масляными красками.

Выставка в Зеленогорске сделана на основе коллекции Государственного Литературного музея и включает в себя фотокопии картин и рисунков поэта. Партнером проекта выступила Госкорпорация «Росатом» в рамках программы «Территория культуры Росатома». Открытие выставки сегодня, в 17 часов.  

Радио «Зеленый город»

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑