В музейно-выставочном центре открылась выставка голландского художника Рембрандта ван Рейна

article2443.jpg
25 апреля 2014

"Три дерева", "Христос, исцеляющий больных" - наследие Рембрандта-графика, оставившего кроме живописи гравюры и уникальные рисунки.

Появление выставки голландского художника, гравёра в зеленогорском музее стало возможным благодаря красноярской библиотеке имени Сурикова. Кстати, работы Рембрандта в архиве краевых библиотекарей не могли найти два года.

Ведущая: «Сегодня мы с вами будем знакомиться с альбомом, который был издан в 1972 году в Ленинграде государственным русским художественным музеем имени Пушкина».

Вниманию зрителей представлены факсимильные репродукции офортов - такая техника гравюры, при которой на металлической «доске» иглой рисуют картину, после чего углубления усиливают с помощью травления кислотами, потом наполняют краской и создают отпечаток на мокрой бумаге. Офорты мастера затрагивают великое множество сюжетов и образов, но самые любимые темы - это религиозные сюжеты, портреты и автопортреты.

Владимир ГАЙДУКОВ – художник: «Он мог передавать то, что было доступно очень и очень немногим. Один из наших известных художников сказал, что Рембрандт один из немногих художников, который посмотрел в лицо Бога. Потому что именно передать вот это волнение, вот эти внутренние состояния, переживания, которые волнуют нас, это доступно только Рембрандту».

За свою жизнь Рембрандт создал почти 300 офортов, около 600 картин и более 1400 рисунков. В настоящее время самая большая коллекция офортов Рембрандта находится в Эрмитаже. Она была завещана Санкт-Петербургскому музею выдающимся искусствоведом и коллекционером Дмитрием Александровичем Ровинским. Часть его коллекции также присутствует на выставке, посетить которую зеленогорцы могут до конца июня.

Альбина ПЕТРОВА: «Офорты я открыла только сегодня. Видела его картины, была в Лувре. Открыла очень много для себя интересного».
Марина ФОМИНА: «Мы провинция, по мнению москвичей. Мы вдалеке. Но у нас в городе на удивление знающие, тонкие, понимающие люди. Они могут принести очень многое в этот мир, и они это делают. И как мне всегда нравилась восточная поговорка "Вы принесли свет в этот дом", так вот это искусство и эти люди, которые нам это подарили, они несут свет. Для меня это самое главное».
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑