В музее Электрохимического завода хранят историю предприятия уже более тридцати лет

article3658.jpg
21 августа 2014

С годами произошло немало изменений и преобразований. И сегодня музей готов предложить горожанам и гостям города современные формы работы. Оценило старания музейных работников новое поколение.

Музей ЭХЗ с 1981 года начинался, как зал трудовой славы. В таком виде он функционировал до 2002 года. Тогда, в рамках празднования 40-летия Электрохимического завода, был преобразован в современный выставочный центр.
Для чего был построен завод, как устроен и какую продукцию выпускает - это и многое другое сегодня предстоит узнать ребятам.
В музейно-выставочном центре лучше понять и усвоить информацию ребятам помогают обновленные наглядные материалы. Так, К 50-летию завода был полностью изменен раздел о современных аспектах атомной промышленности. А последняя новинка появилась в мае этого года: творческая группа предприятия и красноярские специалисты разработали и смонтировали линейку времени.

Анастасия КАШНИКОВА - ведущий специалист по корпоративной культуре ОАО "ПО "ЭХЗ": «Здесь использованы более современные способы подачи. Банально звучит, но подсветка светодиодами выглядит очень достойно и понятно, как молодому подрастающему поколению, так и взрослому. Все доступно. Мне кажется, что на сегодняшний день эта сторона экспозиции позволяет даже познакомиться с ней самостоятельно, не будучи специалистом в этой отрасли. Это очень важно, потому что не всегда к нам приходят посетители, заказывая экскурсию».
Во время экскурсии в музее ЭХЗ используют современную технику: демонстрируют видеоролики, которые разрабатывают в Топливной компании ТВЭЛ, Госкорпорациии «Росатом» и на самом предприятии.
Вызвать интерес, развеять миф об атомной промышленности, просветить в области научно-технических знаний и привить культуру - вот задача специалистов музея. Причем, информация, которой обладают увлеченные производством люди, интересна как детям, так и взрослым.
Олег ЯСНИЦКИЙ - гость из г.Красноярска: «Первое впечатление - музей поддерживается, самое главное. Несмотря на все события, которые у нас идут с 92 года по упадку в сфере культуры и информированию населения, здесь работы ведутся».
Влад РОДИН: «Особенно макет Электро-химического завода интересный. И макет первой атомной ракеты. Ну, очень интересно!»
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑