В минувшие выходные в зеленогорском музейно-выставочном центре прошел День открытых дверей, посвященный Всемирному дню музеев

article2631.jpg
19 мая 2014

Посетители храма искусства участвовали в квестах, создавали инсталляции и примеряли разные художественные образы.

Сегодня Светлана Хрущева в зеленогорском культурном центре с мужем и сыном. На дне открытых дверей, посвященному международному дню музеев, они присутствуют впервые.


Светлана ХРУЩЕВА: «Увидели просто афишу и решили день провести культурно. У нас семейная традиция такая - мы ходим в музеи, ходим на выставки, это у нас как хобби такое. Любим мы просто это все».
Международный день музеев - с 1977 года ежегодное событие, которое празднуется по всему миру от Америки и Океании до Европы, Азии и Африки. С каждым годом в проекте принимает участие все большее количество собраний. В 2013 году в празднике участвовали 35 тыс. музеев из 143 стран. Специальные дни, когда вход во многие культурные центры является открытым, облегчают несение культуры в массы. Так, в субботу зеленогорцы могли не только свободно посетить выставки и экспозиции музея, но и поучаствовать в различных мероприятиях праздничной программы. В дневное время особой популярностью у посетителей пользовалась площадка костюмированного перфоманса "Живая картина".
Наталья НЕКРАСОВА - научный сотрудник МВЦ: «Подобная, такая акция впервые. Суть ее - мы выбираем репродукции, по этим репродукциям наряжаемся, одеваем соответствующие костюмы, перемещаемся в то время, когда были написаны эти картины. Но также это не только перевоплощение, но и нужно уловить суть работы, эмоции, которые хотел передать художник. Ну и собственно это и знакомство посетителей с картинами».
Ксения ДЕДЮХИНА и Кирилл ДВОРНИКОВ: «Художник Нестеров. Видение отроку Варфаламею. Этому мальчику кажется вот этот мужчина. И он молит у него пощады, мольбы какие-то».

В это же время юные художники принимали участие в работе креативной площадки "Музей - дом хороший для друзей". В рисунках ребята выражали свои пожелания городскому музею. В итоге получилась единая художественная инсталляция - "Музей наш дом". Чуть позже стартовал музейный квест. Участники которого, наверное, еще никогда так внимательно не изучали экспонаты. Именно на выставках нужно было найти ответы и выполнить задания. И пока команды исследовали экспозиции, на площадке перед музейным центром юные ценители искусства учились создавать уличную выставку.
Александр ШАВКУН - директор МВЦ: «Соответственно все идет в дело. В данном случае это инсталляция уличная, соответственно она сделана из тех материалов, которые в простонародье являются просто мусором».
И если сегодня горожане сами приходили в гости в культурный центр, то в музейную ночь, 4 ноября, организаторы планируют проведение акции "Музей идет в город".

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑