В Анапе состоялся международный конкурс "Поющие струны России"

article4001.jpg
9 августа 2015

Оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы и ансамбль "Карусель", под управлением Людмилы Терновской - лауреаты первой степени международного конкурса "Поющие струны России". В Анапе зеленогорцы не только продемонстрировали мастерство игры, но и побывали на «Малой земле», а также стали свидетелями разбушевавшегося шторма.

В прошлом учебном году, благодаря целевой программе "Одаренные дети", оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы принял участие в международном конкурсе "Метелица", который проходил в Санкт-Петербурге. Зеленогорских музыкантов, ставших лауреатами первой степени, пригласили выступить в Анапе. Как говорит Людмила Александровна, на тот момент эта поездка казалась нереальной. Самый главный вопрос стоял финансовый. Впервые все расходы взяли на себя родители, и после длительной подготовки и сборов поездка состоялась.

Полина ДИДЕНКО: «От конкурса просто буря впечатлений. Участники все были очень достойные. Большая поддержка зала. Много было сидящих в зале, аплодировали. У жюри тоже было очень много улыбок на лице. Порадовались за нас. Было видно, что им понравилось наше выступление».

Международный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов состоялся в 13-й раз. Оценивали конкурсантов народные и заслуженные артисты России, главные дирижеры государственных оркестров страны. Участие в фестивале приняли более 30 коллективов из разных уголков мира.

Людмила ТЕРНОВСКАЯ - руководитель оркестра русских народных инструментов, директор ДМШ: «Сочи, Краснодарский край, Севастополь. И, несмотря на то, что уровень севастопольского коллектива, как нам сказали, немного ниже на сегодня, мы отнеслись к этому нормально. Им дали Гран-при, как почти хозяевам этого конкурса. Эти люди, которые долго не были на земле российской. Они говорили о том, что им не давали играть русскую музыку».
Евгений БАБИЧ - преподаватель по классу балалайки ДМШ: «Для меня лично это была очень ответственная поездка. Была проделана огромная работа, много сил, эмоций было потрачено. Длинная дорога, за всеми нужно следить, смотреть, чтобы на станции никого не забыть. По приезду детей нужно было расставлять по репетициям, с репетиции забирать. Меня отметили личным дипломом солиста оркестра за высокое исполнительское мастерство. Неожиданно это для меня было, но приятно. Взрослый наш коллектив "Карусель" тоже очень хорошо выступил. Много репетировали в поезде, не давали проводникам спать».

Всего несколько дней ребята провели на юге страны, однако им удалось познакомиться и с Анапой, Новороссийском. Музыканты побывали на крейсере "Михаил Кутузов", посетили раскопки старинного города.

Данил АГЕЕВ: «Два дня по вечерам у нас штормило. Сносило столбы, деревья, шезлонги летали по улице. Но мы не попали, потому что это было вечером, и мы были в номерах. Тяжело было заснуть из-за ветра, а так нет, было не страшно».

Помимо привезенных наград музыкальная школа недавно получила еще одну - вошла в список 50 лучших детских школ искусств России.

Людмила ТЕРНОВСКАЯ: «Это тоже, конечно, требовало огромной подготовки: документальной, видеоматериалов и программы развития мы прикладывали очень солидные. Как сказали в министерстве, наши документы были подготовлены на самом высоком уровне». 
Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑