Сегодня в шахматном клубе "Каисса" прошел краевой семинар-совещание на тему развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в муниципальных образованиях Красноярского края

article2578.jpg
13 мая 2014

Встречу провели специалисты краевого "Центра адаптивного спорта".

В зале представители администрации Зеленогорска, руководители и тренеры спортивных школ, специалисты Управления образования и Управления социальной защиты населения. Своим опытом делятся специалисты Центра адаптивного спорта, курирующие это направление в Красноярском крае. Гости из краевого центра рассказали о возможностях развития адаптивного спорта и физкультуры на базе спортшкол, общеобразовательных учреждений и учреждений социальной защиты.
Сегодня руководством страны и края поставлена задача начать системную спортивную подготовку среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. По мнению представителей Центра адаптивного спорта у Зеленогорска есть для этого необходимые условия и возможности. Зеленогорск станет одной из пилотных площадок в этом направлении, благодаря уже имеющемуся опыту.

Ирина УШАРОВА - заместитель директора ДЮСАШ "Центр адаптивного спорта": «Система, которая достойна обобщения опыта и переноса такого подхода в другие муниципальные образования Красноярского края».

Как отмечают представители центра на сегодняшний день в городе уровень вовлеченности людей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культуры выше, чем в среднем по краю.

Ирина УШАРОВА: «В городе Зеленогорске проживают 4782 человека с ограниченными возможностям здоровья и инвалидов. По итогам 2013 года систематически адаптивной физической культурой занималось 47 человек, что составляет 7,3 процента. Если сравнить с показателями Красноярского края, то этот показатель 4,7 процента».

Но на достигнутом останавливаться рано. Федеральная стратегия ставит перед регионами задачу увеличить этот показатель к 2015 году до 10 процентов. Помочь этому призван системный подход к развитию адаптивной физической культуры и спорта в муниципалитетах.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑