Открылась выставка красноярской художницы Ольги Боенко

article687.jpg
22 февраля 2013

Акварельные городские мотивы горожане могут увидеть в музейно-выставочном центре.

Работы художницы заметили зеленогорцы больше года назад на одной из красноярских выставок.

Как рассказала Ирина ТРОЯНОВА - зав. отделом художественного музея МВЦ, картины Ольги Боенко всегда обращали мое внимание, они мне нравились, и происходило какое-то совпадение. И хотелось бы сделать эту выставку у нас в городе, показать зеленогорцам.

Ирина стала идейным организатором художественной выставки, и автор охотно пришла на помощь.

Ирина ТРОЯНОВА - зав. отделом художественного музея МВЦ:
- Есть художники, которые, когда им предлагаешь сделать выставку, они сразу говорят открытым текстом: "А что я буду с этого иметь? Вы издадите мой каталог?", а Ольга Александровна очень позитивно восприняла это, у нее было единственное условие: чтобы мы помогли ей привезти и увезти картины.

Любимая техника художницы - акварель, которая считается одной из самых сложных.

Ольга БОЕНКО:
- Это не я выбрала акварель, это акварель выбрала меня. Мне кажется, объяснить любовь или привязанность невозможно. Невозможно ответить на вопрос, почему любишь то или это. Возможно, потому, что акварельные краски мне купили раньше, чем другие. А я была девочка очень серьезно ко всему относящаяся, я так серьезно отнеслась к этим краскам.

Ольга ДОБРОВОЛЬСКАЯ - ученица ДХШ:
- Акварель - сложная техника, с ней порой возникают трудности, поэтому я предпочитаю больше масло, чем акварель, там нужно знать, как это делать.

Манера написания картин у автора тоже индивидуальная. В работах в основном изображены городские мотивы. Оказалось, вдохновляют художницу пейзажи провинциальных городов и окраины Красноярска.

Ирина ТРОЯНОВА - зав. отделом художественного отдела МВЦ:
- По манере она такая акварельная, такая графичная, соответствует именно вот этому весеннему настроению, когда голые ветки, огромное синее небо. Что-то есть в этих работах.

Как рассказывает гостья из Красноярска, творить она начала 48 лет назад. Художница считает, что рисовать - это мужское дело, и творческий потенциал заложен только в мужчинах, в то время как женщины им не наделены.

Ольга БОЕНКО:
- Помню, как я подумала: "Создатель жизни, зачем ты такую тяжесть мне на плечи кладешь? Я маленькая, и я девочка, я даже не мальчик. Ответа я не получила, и вот всю жизнь должна рисовать и добиваться чего-то. Заниматься, в общем-то, не женским трудом.

С творчеством художницы Ольги Боенко зеленогорцы смогут познакомиться в музейно-выставочном центре. Выставка пробудет в городе до мая.  

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑