Ярмарка мастеров и конкурс народного творчества привлекли не одну тысячу горожан

article3326.jpg
21 июля 2014

Это лишь одна из площадок, действовавших в субботу на День города

Татьяна КУШНЕРОВА – корреспондент: «Город мастеров впервые за историю своего существования расположился в парке за Дворцом культуры. Организаторы, наученные прошлогодним горьким опытом, когда из-за проливного дождя ярмарку пришлось закрыть практически сразу после открытия, перенесли ее поближе к ДК. В преддверии Дня города коммунальные службы привели сквер в порядок, для того чтобы и мастерам, и посетителям ярмарки было комфортно».
Торговые ряды ремесленников располагаются вдоль аллей. Кроны деревьев отчасти защищают мастеров от дождя, который не обошел стороной и этот День города. В ярмарке принимает участие более пятидесяти представителей различных направлений декоративно-прикладного искусства. Изделия из глины, дерева, бисера, фетра и шерсти - в каждом фантазия мастера и тепло его рук. Как это сделано, можно узнать тут же. Татьяна Федорова - автор аксессуаров из кожи, запоминающихся каким-то неповторимым ощущением времени. Оно будто наложило на них свой отпечаток.
Татьяна ФЕДОРОВА - руководитель творческой мастерской "TRAMP": «Первый у нас был кожаный браслет для старых винтажных часов. И как-то нас это "зацепило", мы стали развиваться, развиваться... Сначала у нас были ремни, браслеты. Потом кто-то сказал: "Ну, раз вы с кожей работаете, может, вы мне кошелек сделаете?" Сделали кошелек. "Ой, а вы сделаете мне сумку?". И сейчас у нас в ассортименте сумки, портфели, саквояжи, клатчи, т.е. расширяемся».

Художник-декоратор по образованию, Татьяна планирует развивать свой бренд. Впрочем, мировая известность у творческой мастерской "TRAMP" уже есть - их сумки и аксессуары "разъезжаются" в разные уголки земного шара.
Среди участников "Города мастеров" немало и гостей. Самая большая делегация из Канска. Мастера из творческого объединения "Горница" привезли в Зеленогорск поделки из глины, украшения, а также множество самых разнообразных кукол - от представителей профессий до героев мультфильмов.

Светлана ДОЖДЕВА - мастер творческого объединения "Горница" (г.Канск): «Ежик в тумане, Кузя-домовенок, Матроскин, правда, его сейчас нет с нами, т.е. наши любимые добрые мультики, советское достояние. Как бы возвращаемся к тому, что мы всегда любили раньше. Сейчас очень жестокие мультики. Это добрые игрушки для наших детей».

Творчество мастеров удивляет, вдохновляет, дарит незабываемые эмоции. Их испытали и те, кто посещает ярмарку из года в год, и те, кто пришел впервые.

Тамара СОЛДАТЕНКОВА: «Каждый год мы приходим в Город мастеров с удовольствием, посещаем ярмарку».
Клавдия Ивановна: «К сожалению, первый раз. Всегда на садах время проводим. Теперь сожалеем об этом. Здорово, очень нравится».

Рядом с Городом мастеров конкурс народной песни и танца "Красна поляна". Выступают коллективы Красноярского края - из Уяра, Переясловки, села Чечеул, из города Бородино. Тепло принимают зрители ансамбль "Русские напевы" села Большая Уря. В следующем году коллективу исполнится 25 лет.

Валерий МАНТУЛИН - руководитель ансамбля "Русские напевы" (Канский район): «Мы уже не новички и не молоды. Мы уже с возрастом и с приличным творческим возрастом. Если учесть, что это самодеятельный коллектив, то это очень хорошо. Главное, у нас есть костяк, который уже много, 20 лет и больше, поет. Поэтому держится коллектив на этих энтузиастах. Приходят новые молодые, красивые, симпатичные, умеющие петь, поэтому мы поддерживаем свой уровень и, естественно, наращиваем его».

В Зеленогорск приехал не весь коллектив. Но это не помешало "Русским напевам" показать все свое мастерство и занять первое место в номинации "Ансамбли". Разделил с ними пальму первенства коллектив "Казачья воля" из города Бородино. В номинации "Хореография" жюри признало лучшим образцовый ансамбль "Рось" из поселка Урал.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑