Данс-клуб "Современник" отмечает свой 30-летний юбилей

article2594.jpg
14 мая 2014

За годы существования танцевальные пары и их руководители Людмила и Владимир Мурашовы неоднократно добивались высоких результатов и стали известны не только в России, но и за ее пределами.

В 1984 году, когда танцы были очень популярны, Людмилу и Владимира Мурашовых пригласили в Зеленогорск основать в городе клуб бального танца. С тех пор прошло уже 30 лет и за это время чете Мурашовых удалось воспитать немало успешных пар. Одна из них Назар Норов и Ирина Кудряшова, которые уже давно окончили школу и покинули стены студии. Теперь они успешно работают в Америке. Секрет успеха танцоры знали уже в юном возрасте.

Ирина КУДРЯШОВА (2004 г.): «Приятно побеждать, но чем лучше результаты, тем больше работы. Конечно, стимул какой-то, но расслабляться нельзя. Надо работать, работать».

Дети, подростки, взрослые...Сложно подсчитать, сколько людей за 30 лет благодаря Людмиле и Владимиру Марашовым научились танцевать. Дружный, успешный коллектив не только тренировался, но и выезжал с гастролями. Так, в 86 году танцоры приняли участие в 107 мероприятиях.

Владимир МУРАШОВ - руководитель данс-клуба "Современник": «Как один день, наверное. Конечно, если остановиться, это очень большая работа, большой труд, большой период времени, большие расстояния, которые мы проехали за это время. Наверно, ни один раз исколесили весь земной шар. И на вертолете летали, и в Тихом океане выступали. И перед оленеводами и где мы только не были! Какие нюансы проходили на этих концертах: где мы опаздывали, где мы чумазые, где 22 человека в маленьком автобусе вместе с аппаратурой, костюмами по проселочной дороге. И за 20 минут нам удавалось разместить аппаратуру, накраситься, привести себя в порядок и выходить на сцену. Приходилось на полях выступать, когда МАЗы укатывали поле только что убранной пшеницы, и мы прямо на этой пшенице».

Кто-то приводит своего ребенка заниматься танцами в три года, а кто-то начинает учиться танцевальному искусству уже в зрелом возрасте. Как говорят сами Мурашовы, хобби-класс и класс сеньоров это особая возрастная ниша.
Для Веры и Александра Зайковых бальные танцы - часть жизни. Все начиналось с двухмесячных курсов для взрослых, организованных Владимиром Мурашовым. Говорят, хотелось просто научиться элементарным движениям, чтобы танцевать на дискотеках. Курсы кончились, участники разошлись. Все, кроме Веры и Александра. Танцуют они уже около 20 лет.

Александр ЗАЙКОВ: «Сначала это была категория, она называлась хобби-класс. Когда нам исполнилось по 35 лет, мы попали в категорию сеньоры, которая существует на вполне официальной основе вот в этой классификации. А потом в какой-то момент мы почувствовали силу и рискнули даже съездить на первенство России».
Ольга ПЛЮХОВА: «Для меня танцы - это, прежде всего, красивая музыка. Это не только спорт. В сочетании с красивой физической формой спортсменов, красивыми костюмами - как элемент искусства».
Сергей КОНУРКИН: «Или как говорят знающие люди, есть витамин С в чистом виде, так танцы это витамин С в чистом виде».
Владимир МУРАШОВ: «Сам себя победишь, если вальс научишься танцевать, если танго научишься. Это уже победа. Учить, совершенствоваться, дарить людям радость. Получать результаты для нашего города, это тоже немаловажно».

Оценить мастерство танцоров можно будет в субботу, 17 мая. На сцене городского Дворца культуры выступят около 200 танцоров клуба "Современник". Начало юбилейного концерта в 15 часов.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑