Библиотека имени Маяковского празднует юбилей – 55 лет со дня образования

article3098.jpg
30 июня 2014

Во времена стремительного развития компьютерных технологий учреждение не только не потеряло своей актуальности, но, напротив, приобрело новые формы общения с читателями. Здесь развивают различные направления искусства, организуют мастер-классы, клубы по интересам, но не забывают и о пополнении книжных фондов.

Городская библиотека образовалась в 1959 году, но только в 1967 получила свое постоянное здание по Бортникова, 3. Не один раз менялось и фактическое название, и руководители. Но учреждение неизменно оставалось для горожан своеобразным культурным центром. Согласно веянием времени, в 90-е годы прошлого века в библиотеке началась автоматизация процессов. Картотека переводится в электронный формат, появляются CD-диски. А в 1998 году на базе библиотеки создается первая точка выхода в интернет. Благодаря участию в грантовых проектах библиотека развивает актуальные направления для детей и молодежи. Открывается студия креативного развития для дошкольников "Кузенька", театр книги "Жар-птица". Появляется центр доступа информации для слабовидящих "Белое крыло".

Лариса ПЕСКОВЕЦ - библиотекарь отдела передвижного фонда: «Мы даем им кассеты, диски. Заказываем их в Красноярске в библиотеке для слепых, у нас договор заключен с ними. Раз в месяц меняем, привозим новые кассеты, диски и флешки».

Еще два гранта библиотека выиграла в этом году. Скоро у горожан появится возможность перевести свои домашние видео- и фотоархивы в цифровой формат. Буду также оцифрованы и документы, посвященные становлению и развитию городских учреждений культуры.

Сегодня библиотека является и своеобразным клубом по интересам. К примеру, в отделе интеллектуального чтения, куда входит и зал искусств, проводят мастер-классы, устраивают выставки работ читателей. Сотрудники отдела помогают творческим людям подобрать соответствующую литературу или музыкальные произведения, причем на любых носителях. Сегодня в отделе только компакт-дисков более тысячи. Собраны приличные коллекции классической музыки, джаза, оперетт, эстрадных произведений.

Наталья ОРЛОВА - заведующая отделом интеллектуального чтения: «Такой известный человек, как Валентина Петровна Баранова, уехала из города с семьей, но мы каждый месяц почти созваниваемся. И она рассказывает, что первым делом пошла в библиотеку в том городе, где теперь живет. И говорит: "Как мне не хватает нашей библиотеки, этого фонда, новинок книг, этой музыки». Записи она постоянно брала у нас».

И даже пополнение фонда происходит по заявкам самих читателей. Выписывают здесь и много периодики, а также следят за новинками книжного рынка. Как раз накануне юбилея поступила очередная партия литературы.

Татьяна ЛАКИЗА - зав. отделом комплектования и обработки литературы: «Очень много детской литературы красочной, для развития мелкой моторики. К олимпиаде нашей также литература поступала. Взрослая по теннису, футболу, лыжам. Также обязательно мы закупаем литературу, которая получает премии различные - Букеровскую, Нобелевскую».

Кроме того библиотека всегда старалась быть ближе к читателю - сегодня помимо центрального здания работает четыре филиала. В одном из них, расположенном в музейно-выставочном центре, открыт "Молодежный Интеллект-центр".

Марина КЛИМЕНКО - заведующая филиалом: «Изначально Интеллект-центр создан для того, чтобы охватить молодежь нашего города, которая, к сожалению, уезжает из нашего города. Поэтому на нашей базе были созданы места для выхода в Интернет. И все сопутствующие услуги мы тоже выполняем».

А каждое лето на городских аллеях и в сквере работают читальные залы под открытым небом. Здесь каждый горожанин может ознакомиться с периодикой. Все эти проекты позволяют зеленогорской библиотеке идти в ногу со временем. По результатам рейтинга, опубликованного журналом "Медиатека и мир", сегодня "маяковка" входит в список 15 самых инновационных библиотек России.

Телестудия «ТВИН» (стиль, орфография и пунктуация сохранены)

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑