13 января в зеленогорском храме будет выставлена частица мощей Николая Чудотворца

article371.jpg
10 января 2013

В храме ожидают, что желающих прикоснуться к ковчегу будет не меньше, чем в дни пребывания Матроны, и уже сегодня готовятся к этому событию.

Икона Николая Чудотворца есть в каждом православном храме. Изображение святого размещено и в зеленогорском приходе. Рядом с этими иконами всегда много верующих. С 13-го января у прихожан появится возможность не только помолиться перед образом заступника, но и прикоснуться к мощам Николая Угодника. Ковчег в течение пяти дней будет находиться в храме Серафима Саровского.

отец Владимир - священник храма преподобного Серафима Саровского:
- Как вы знаете, много было людей, которые приложились к мощам блаженной Матроны Московской. Ну а Николая Чудотворца еще больше почитают на Руси. Издревле это святой угодник Божий. Если взять посмотреть фильмы старые, то всегда в "красном углу" находились иконы Божьей Матери, Спасителя и иконы Николая Чудотворца.

Кстати, святой Николай является прообразом Санта Клауса. По легенде, три ночи подряд он подкладывал мешочки с золотом бедной семье, глава которой хотел продать в рабство трех дочерей. Таким образом святой Николай избавил родных от нужды и от греха.

Николай Чудотворец родился в III веке, свою жизнь посвятил христианству, служил священником. Еще при жизни обладал неземными способностями. Он был наделен даром прозорливости и мог творить чудеса - исцелять больных, избавлять от страданий, помогать путешественникам, защищать от внезапной смерти.

отец Владимир - священник храма преподобного Серафима Саровского:
- Обычно просят об исцелении болезней каких-то. Но тут нужно осознавать, что скорби, болезни посылаются не просто так. Идет все от Господа. Болезни можно назвать горькими лекарствами. Через это Господь стучится в наши души с тем, чтобы остановить человека от своей грешной жизни. Мы обращаемся именно с покаянными молитвами, как к Господу, так и к угодникам Божьим, чтобы Господь помиловал, простил, наставил на путь истинный нас.

Сегодня мощи Николая Угодника хранятся в итальянском городе Бари. Частицы святыни путешествуют по всему миру, в том числе и по России.

В Зеленогорск ковчег пребудет впервые в ближайшее воскресенье. Мощи привезет епископ Канский и Богучанский Филарет. Владыка отслужит Божественную литургию и поздравит зеленогорцев с прошедшим Рождеством Христовым.

Начало службы в 9.30. С этого времени для верующих будет доступен ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца. Двери храма закроют только в 12 часов ночи. В последующие дни режим работы прихода с 6 утра до 24 часов. Поклониться святыне можно будет до 15 часов 17-го января.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑