Все сделки с недвижимостью доверяйте професионалам

article2879.jpg
10 июня 2014

Зеленогорский рынок недвижимости, на сегодняшний день, можно с уверенностью назвать оживленным. Агентства проводят большое количество сделок купли-продажи. Чтобы не попасть на удочку мошенников следует соблюдать простые правила. Советы приведенные ниже в малой степени относятся к Зеленогорску, но: предупрежден - значит вооружен!

Все сделки, которые совершаются с недвижимостью, следует доверить опытным риэлторам. Но и здесь можно нарваться на аферистов. Иногда целая мошенническая группировка официально открывает агентство недвижимости, в состав которого входят настоящие нотариусы. У них может быть и обширная клиентская база.

Проведя же несколько сделок с нарушениями правил (например, продажа одной квартиры нескольким покупателям и т.п.), контора «сворачивает» свои дела и просто перестает существовать. Либо в том же составе регистрируется новое агентство, под новым названием и в другом районе или городе. Механизм повторяться может до того момента, пока мошенники не попадутся. Есть и фирмы-однодневки по продаже недвижимости. Эти работают по-крупному – сорвали большой куш и исчезли.

Поэтому обращаться за услугами нужно в те риэлторские конторы, для которых продажа квартир в Москве осуществляется на основании приобретенного опыта, которые существуют на рынке недвижимости не менее 5 лет и зарекомендовали себя с положительной стороны. Можно также воспользоваться услугами ассоциации риэлторов (это что-то типа профсоюзов) – здесь вам гарантируют чистоту сделки.

Чтобы не попасть впросак с деньгами, полученными за продажу квартиры, необходимо придерживаться некоторых правил. Например, документы на имущество передавать новому владельцу следует только после окончательного расчета за недвижимость. Перепроверьте, не подсунули вам «куклу» и обязательно все наличные средства пересчитайте при свидетелях. Желательно, чтобы при этом присутствовал нотариус.

Бывают ситуации, когда покупатель и продавец договариваются об одной сумме, а в договоре фиксируется заниженная (чтобы каждому меньше платить налогов). Затем продавец через небольшой промежуток времени решает расторгнуть договор и вернуть квартиру назад (у него есть по закону такое право). Но покупателю деньги возвращаются те, что указаны в договоре, т.е. заниженная цена.

Лучше вообще оплату за сделку проводить безналичным расчетом, через счета в банке. Этот процесс должно контролировать агентство по недвижимости. Тогда обе стороны (продавец и покупатель) будут полностью удовлетворены сделкой. 

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑