Писсуары с сенсорным управлением

article4011.jpg
28 июня 2015

Сенсорная сантехника – изобретение совсем недавнее. Однако она стремительно завоевывает популярность. То, что вчера казалось фантазией безумного дизайнера, сегодня – повседневная реальность. Бесконтактные смесители в общественных туалетах уже никого не удивляют. Чтобы вымыть руки, не нужно откручивать вентили и поворачивать рычаги. Необходимо лишь поднести ладонь к крану и смеситель сам поймет, сколько подать воды и какой температуры. Подобным образом устроены и не менее распространенные сегодня сенсорные писсуары.

Чудеса сантехники

В отличие от унитаза, примерная дата изобретения которого известна хотя бы приблизительно, когда появились первые писсуары, доподлинно не известно. Самый древний экземпляр этого предмета сантехники хранится в археологическом музее Шри-Ланки. Его возраст – около 10-ти веков.

Если бы в те времена людям показали сенсорные писсуары, они бы решили, что без магии тут не обошлось. Бесконтактная сантехника, действительно, кажется волшебной. Даже современным людям, твердо знающим, что чудес не бывает. И любое «волшебство», тем более сантехническое, имеет прочную и вполне рациональную технологическую основу.

Как устроены сенсорные писсуары

В основе принципа работы сенсорной системы смыва – инфракрасное излучение. В центре датчика расположен приемник ИК света – фотоэлемент. Он реагирует на присутствие человека или на его движение.

Таким образом, чтобы произвести смыв, достаточно провести рукой перед панелью, встроенной в стену. Дотрагиваться не обязательно. Датчики уловят изменение света и отдадут писсуару команду спустить воду.

Преимущества сенсорной сантехники

Главная причина растущей столь стремительно популярности сенсорных писсуаров является их гигиеничность. Этот критерий особенно актуален в общественных заведениях. Ведь писсуары в частных квартирах пока – редкость. А вот медицинские учреждения, офисы, театры, рестораны без этих предметов сантехники, как правило, не обходятся.

Отсутствие физического контакта с поверхностью позволяет избежать скопления бактерий на сенсорной панели. А значит — риск возникновения неприятных заболеваний сведен практически к нулю.

Еще одним немаловажным фактором, говорящим в пользу бесконтактной сантехники, является экономичность. Сенсорные писсуары позволяют существенно экономить природные ресурсы. Количество воды, используемое устройством для смыва, строго регламентировано, что делает сенсорные писсуары предпочтительными для учреждений общественного назначения.

«Ложка дегтя»

Сенсорная система смыва, как любая техника, не вечна. Она часто ломается. А поскольку электронные устройства довольно сложны, их ремонт окажется достаточно дорогостоящим. О том, чтобы починить ее самостоятельно, не обладая определенными навыками, как в случае поломки механической системы, и речи быть не может.

Впрочем, однажды выбрав качественные сенсорные писсуары зарекомендовавших себя брендов, о ремонте электроники можно не задумываться в течение несколько лет.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑