Ламинаторы

article3660.jpg
21 августа 2014

Такое оборудование, как ламинатор, стало популярным в последнее время, а цены на него доступны, что даже непрофессиональные пользователи имеют возможность приобрести его.

Разнообразие оборудования для ламинирования может поразить даже опытных сотрудников типографии. Так что выбрать подходящую модель иногда бывает даже непросто.

В любом случае, при выборе ламинатора необходимо учитывать важные параметры. По типу оборудования ламинаторы подразделяются на пакетные и рулонные. Модели рулонных ламинаторов в основном используются в профессиональных копировальных центрах и типографиях, а в офисах чаще применяются пакетное оборудование, удобное для изготовления бейджиков, пропусков и другой офисной продукции.

Офисные пакетные ламинаторы имеют простое устройство и приемлемые цены, но производительность их не велика и для профессиональных целей их использовать не рекомендуется. Но существует также профессиональная серия пакетных ламинаторов, которые имеют высокую степень надежности, функциональности и производительности.

Главным недостатком пакетных ламинаторов можно считать стоимость расходных материалов.

Расходные материалы для рулонных ламинаторов доступны, а производительность и функциональность этого оборудования выше, если планируется изготовление большого объема продукции, предпочтение следует отдать именно рулонным ламинаторам.

Главным недостатком рулонных ламинаторов можно считать, пожалуй, трудности в обслуживании. Работать на них могут обученные профессионалы, от уровня мастерства которых во многом будет зависеть качество производимой продукции.

По типу нагревательного элемента ламинаторы подразделяются на:

  • ламинаторы с горячими пластинами;
  • ламинаторы с валами внутреннего нагрева;
  • ламинаторы с валами внешнего нагрева.

Низким качеством ламинирования отличаются ламинаторы с горячими пластинами, так как пленка в них нагревается нравномерно и возможно возникновение дефектов.

Качественную продукцию производят ламинаторы с валами внутреннего нагрева, вследствие чего именно эти модели чаще всего используются в профессиональных целях. А недавно появившиеся в продаже ламинаторы с валами внешнего нагрева являются дешевыми, доступными, но не менее качественными.

Кроме того, важными показателями при выборе ламинаторов можно считать наличие реверса, удобство регулировки температуры, наличие устройства для регулирования скорости протяжки через устройство заготовки.

Наличие реверса в устройстве ламинатора позволяет с помощью одного нажатия кнопки вернуть документ, который попал под намотанную на валы пленку. В итоге удается избежать дальнейших неприятностей, связанных со сложностями разбора и ремонта оборудования.

В профессиональных ламинаторах, которые оснащены функцией регулировки температуры валов, значительно расширена возможность использования пленок различной толщины.

Важной является и процедура выбора формата оборудования для ламинирования, поскольку зачастую потребители не учитывают того, что покупая ламинатор небольшого формата, в будущем могут столкнуться с необходимостью заламинировать документ большего размера. Но возможности их оборудования в этом плане будут ограничены.

Сделать верный выбор оптимальной модели ламинатора, конечно, но если внимательно изучить их показатели и важные критерии, влияющие на производительность оборудования, то можно принять правильное решение.

Поделиться с друзьями!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

⇑ Наверх ⇑